Всем, кто когда-либо намечал для себя программу винного туризма, мы настоятельно рекомендуем начать с самой большой в мире, уникальной и знаменитой коллекции вин, собранной, как это ни удивительно, в «нашей» Молдове. Милестий Мичь (Milestii Mici) – так она называется, по названию местечка близ Кишинева. Хранилище, устроенное в пещерах и тоннелях, вырытых в толще известняковых пород, выглядит весьма таинственно и романтично. А кроме того, внушительно – вы можете ехать по этим туннелям целые километры, и на всем протяжении будете видеть бесконечные ряды бутылок – экспонатов этой впечатляющей винной коллекции. Рассказывает Михаил Бабинский.

Винный туризм в Молдове. Знаменитые коллекции вин: Milestii Mici

Коллекционирование вина

Со времён создания цилиндрических бутылок в 1730-х годах, когда впервые стало возможным составлять из них коллекции вин, появились и люди, стремящиеся их собирать. Что касается современности, то особенно популярным винное коллекционирование стало в конце ХХ века, 1980-е годы. Быстрый экономический рост конца 1970-х и 1980-х вместе с большим количеством хороших урожаев и появлением междунарожной винной прессы и критики (напр., Роберт Паркер) стали тем фоном, на котором возниклла прослойка серьёзных винных коллекционеров по всему миру. Коллекционеры общаются, встречаются друг с другом на винных аукционах, через винных брокеров. Некоторые собирают вина, чтобы устраивать грандиозные дегустационные марафоны (смотрите наш материал о Харди Роденштоке). А раз есть коллекционеры, то среди них есть и рекордсмены — люди, организации или даже целые государства, обладатели самых больших коллекций вин.

Знаменитые коллекции вин

Все винные коллекции мира нужно разделить на частные и государственные. Последние собирать легче, поскольку в этом случае имеет место государственная воля, обязывающая производителей направлять определенное количество продукции каждого урожая в «библиотеку» вин — в государственную винную коллекцию. Делается это производителями бесплатно или за условную плату. В Молдове насчитываются сразу две крупнейшие в мире государственные коллекции вин — помимо Milestii Mici, о которой мы расскажем сегодня, ещё и коллекция Cricova, о которой речь в следующий раз.

Совсем другое дело — частные коллекции. В этом случае коллекционер платит из своего кармана за все приобретения. Поэтому нет ничего удивительного, что самые большие коллекции вин в мире – государственные. А вот самые ценные, нестандартные, самые уникальные – всё-таки частные. Смотрите, например, наши публикации о знаменитой «коллекции Джефферсона», а также историю коллекции вин парижского ресторана La Tour d’Argent.

Ну а начать хочется, конечно же, с самого большой винной коллекции мира — «Милештий Мичь».

Милештий Мичь

Если посмотреть на географическую карту, Молдова своими очертаниями напоминает гроздь винограда. Это замечательно, тем более, что главное занятие местных жителей на протяжении веков – виноделие.

Климат здесь умеренно континентальный, зима короткая и мягкая, лето теплое и долгое. Оптимальное количество теплых дней и достаточная влажность: позитивные факторы, способствующие культивации виноградников европейских сортов и отличному созреванию винограда.

В 20 км от столицы государства, города Кишинёва, расположено небольшое село Милештий Мичь. С самых древних времен здесь добывают известняк для строительства, и вся местность вокруг села изрыта природными пещерами и искусственными штольнями.

Винный туризм в Молдове. Знаменитые коллекции вин: Milestii MiciПомимо своего прямого назначения, они оказались идеальными резервуарами для хранения и созревания вин. Их общая протяжённость составляет 200 км (из которых на сегодня освоены 55 км), отдельные ответвления достигают окраин Кишинева; глубина шахт варьируется от 30 до 85 метров. Известняк играет роль природного регулятора стабильных условий хранения — здесь круглый год держится оптимальная влажность 85% и температура +12 — +14С.

Первые партии вин в штольни стали закладывать в конце 60-х годов, и результаты превзошли все ожидания. Чем дольше вина хранились в столь оптимальных условиях, тем их качество становилось совершеннее.

На базе этого хранилища в 1969 году было создано Государственное Предприятие — Комбинат Качественных Вин «Милештий Мичь» («Milestii Mici»). Сейчас здесь находится около 2 млн. бутылок вин, из которых 1,5 млн. являются марочными. При этом запас вин постоянно пополняется. Самое старое вино коллекции – урожая 1969 – года, когда она была основана. Все вина местные, молдавские.

Из всего объёма хранения 70% приходится на красные вина, 20% — белые и 10% десертные. Самая ценная часть коллекции – вина урожаев 1973-74 годов при стоимости отдельных образцов до 480 евро за бутылку. Эти вина экспортируются только в Японию.

Эта коллекция попала в Книгу рекордов Гиннесса как крупнейшая в мире, в издании 2007 года есть соответствующая статья о Milestii Mici, а в самом хранилище всем винным туристам с гордостью демонстрируется соответствующий Сертификат от 19-го августа 2005 года.

Винный туризм

По лабиринтам подвалов Хранилища можно промчаться на машине с ветерком — в туннелях предусмотрен специальный транспорт. Но гораздо интересней проделать пешую прогулку по улицам «Каберне», «Алиготе», «Фетяска», рассмотреть брутальные своды из ракушечника, большущие дубовые буты, источающие дивный аромат вин, старинные светильники и природные родники, бьющие из толщи горной породы.

Огромные бочки, от 6 до 20 тыс литров, изготовленные из крымского и краснодарского дуба, внушают невольное уважение. Вдоль «улиц» устроены ниши, в которых бережно уложены драгоценные бутылки. Посетители проходят мимо бочек, опутанных паутиной и покрытых слоем пыли. А чтобы перенесение во времени было более волнующим, всем желающим дают карту винохранилища, скрепленную сургучом.

Путешествие по тоннелям может быть как самостоятельным, так и с экскурсоводом, который расскажет историю создания винной коллекции и проведет самыми интресными маршрутами. Винный тур можно составить самим, включив в программу, кроме посещения Хранилища — дегустации лучших вин и знакомство с местной кухней, а также с народным музыкальным и танцевальным творчеством. Посетив это место, трудно отказать себе также в осмотре милых сельских достопримечательностей, оригинальной архитктуры, выстроенной из камня, добытого в тех же штольнях, в которых сегодня разместилась эта замечательная, крупнейшая в мире коллекция вин.

Используйте информацию, изложенную ниже, чтобы для составления своей индивидуальной программы любителя винного туризма:
«Милештий Мичь»
Сайт: www.milestii-mici.md
Контактная информация:
Republica Moldova, 6819,
r-l Ialoveni, Milestii Mici
Tel.: (00373) 382 333
Tel/fax.:(00373) 382 336
milestiimici@dnt.md


Кстати

Подпишитесь на рассылку Блога о вине Беаты и Алекса и мгновенно узнавайте обо всем новом, что у нас появляется

Tеги: , , , ,

Похожие записи



Вы должны зарегистрироваться чтобы иметь возможность оставлять комментарии.