Клифф Ричард, музыкант, винодел

Окт 14, 2010, автор: Beata | Рубрика: ЗНАМЕНИТОСТИ

14 октября — день рождения Клиффа Ричарда


Photo: Telegraph.co.uk

Клифф Ричард, легенда британского рок-н-ролла, в конце 50-х — начале 60-х годов он считался британским Элвисом, соотечественники ставят его в один ряд с The Beatles и Led Zeppelin. В 1995 году Королева Елизавета решила, что перед его именем всем следует произносить приставку Сэр, а в общенациональном рейтинге 200 самых великих британцев всех времен и народов — он на 56 месте.

Количество проданных им пластинок уже переваливает за 250 млн, и сегодня, в его день рождения, на официальном сайте знаменитости — обвал запросов на его музыкальную продукцию. Но мы, зоркие винные блогеры, углядели на его сайте не только магазин музыки. Там продается — внимание! — ВИНО! Сэр Клифф Ричард, дамы и господа, ВИНОДЕЛ! Юбиляр входит в разряд тех редких знаменитостей, которые увлекаются вином и виноделием не в качестве любителей, а по-настоящему, профессионально.

Музыкант владеет виноградниками Adega Do Cantor на юге Португалии. Он приобрел их в 1993 году, к 1997 году обновил, высадил новые сорта, в основном, Syrah и Aragones. И к началу нового века был собран первый урожай, давший первые вина. Он назвал их Новая Жизнь и Новая волна, Vida Nova и Onda Nova, — очевидно, в ознаменование нового жизненного этапа — виноделие поглотило значительную часть его активности, ранее связанной с концертной деятельностью. А к своему 70-летию он приурочил выход праздничной винной марки — игристого Adega do Cantor Vida Nova Brut Rose Espumante.

И хотя его поклонники и почитатели купили бы его вино уже за одно только громкое имя на этикетке, Клифф Ричард стремится делать качественное вино. И это ему, кажется, удается — его вина были отмечены Декантером, на Вайн-Сёрчере они имеют 5 звезд, а недавно вино Adega do Cantor Vida Nova Rose 2009 получило золотую медаль MUNDUS VINI 2010. Достойные вина в ценовом диапазоне $10-15, их можно отведать в ресторанах Португалии, страны производства, и Великобритании, на родине музыканта. Или попробовать заказать онлайн — они доступны с витрины сайта его винодельни и с его официального музыкального сайта.

Бонус

Всем, кто помнит и любит: Cliff Richard — Devil Woman, 1976.
Тогда он ещё не был виноделом :)


Кстати

Клифф Ричард — не единственный музыкант, обратившийся к виноделию. Например, Мадонна развивает винодельческий бизнес вместе со своими родителями в Мичигане. Стинг с женой владеют виллой в Тоскане, где производят экологически чистые продукты — мед, оливковое масло, салями и — органическое вино. А семейство Синатра, в частности, его знаменитая дочь Нэнси Синатра, имеют винодельческие поместья как в Тоскане, так и в Калифорнии, где производят именное вино Sinatra Family Estates.

И ещё с десяток знаменитостей, не только из мира музыки, но и, например, из мира кино, очень успешно занимаются виноделием. Среди них, прежде всего, Фрэнсис Форд Коппола, создатель известной трилогии Крестный отец, а также Пьер Ришар, любимый всеми Высокий Блондин в Черном Ботинке, или замечательный Сэм Нил, сыгравший в Парке Юрского периода у Спилберга и в Пианино у Джейн Кэмпион.


Кстати

Подпишитесь на рассылку Блога о вине Беаты и Алекса и мгновенно узнавайте обо всем новом, что у нас появляется

Tеги: ,

Похожие записи



Вы должны зарегистрироваться чтобы иметь возможность оставлять комментарии.