Обои для iPad: вода, кофе и вино

Сен 12, 2010, автор: Alex | Рубрика: ОБОИ ДЛЯ IPAD

обои для ipad вода кофе и вино

В нашей коллекции обоев для iPad пополнение. Нечто приключенчески-романтическое с картами, компасом, а также — вином и кофе. Ниже — немного о конкуренции этих «цивилизационных» продуктов в истории.

***

«Расположение нашей страны близко к северу является причиной того, что желудки у нас производят больше тепла. Поэтому нашим телам необходимо более существенное питание, чем населению теплых стран, чья потребность в еде не столь неистова, поскольку их внутренний жар уступает нашему…»

Такими словами английский священник Вильям Харрисон начинает главу про еду и напитки в своем труде «Описание Англии», опубликованном в 1577 г.

Из этого сочинения мы узнаем, что обед знатного человека состоял из 4-5 блюд и мог продолжаться два-три часа. Естественно, такую гору провизии нужно было чем-то запивать. А чем? Вином и пивом, разумеется!

Лондон долгое время был самым развитым, самым передовым городом Европы, но даже и в нем водопровод (деревянный) и уличное освещение появляются только в 17 веке. И к нему вполне можно было бы отнести пушкинские строки про Одессу 19-го века:

Однако в сей Одессе влажной
Еще есть недостаток важный;
Чего б вы думали? — воды.
Потребны тяжкие труды…
Что ж? это небольшое горе,
Особенно, когда вино
Без пошлины привезено.

Т.о. вино на протяжении Средних веков и раннего Нового времени было более безопасным в медицинском отношении напитком, чем вода. Ее стали кипятить лишь благодаря распространению моды на напитки, требовавшие кипячения, такие как кофе, какао и чай. Очень скоро горячие и к тому же тонизирующие напитки серьезно потеснили вино за столом и прочно вошли в образ жизни европейца, живую иллюстрацию чего опять находим у Пушкина:

Бывало, пушка зоревая
Лишь только грянет с корабля,
С крутого берега сбегая,
Уж к морю отправляюсь я.
Потом за трубкой раскаленной,
Волной соленой оживленный,
Как мусульман в своем раю,
С восточной гущей кофе пью.
Иду гулять. Уж благосклонный
Открыт Casino; чашек звон
Там раздается; на балкон
Маркёр выходит полусонный
С метлой в руках, и у крыльца
Уже сошлися два купца.

Конкуренция со стороны заморских напитков послужила толчком к производству более качественного вина, к поиску новых видов вин. Вина стало больше. Но как «здоровый», безопасный, в разбавленном виде — «детский» напиток, вино утрачивает свои позиции. Главным «модным» напитком Европы становится кофе…  

Новые винные обои для iPad — здесь
Другой блог автора — о веб-дизайне — здесь


Кстати

Подпишитесь на рассылку Блога о вине Беаты и Алекса и мгновенно узнавайте обо всем новом, что у нас появляется

Tеги: , , ,

Похожие записи



Комментарии

  1. автор: Etostone, 13.09.2010

    Красивая обоина, осталось только айпад прикупить :)

  2. автор: Alex, 13.09.2010

    Да, в самом деле, осталась сущая мелочь :)

Вы должны зарегистрироваться чтобы иметь возможность оставлять комментарии.