Marilyn-Merlot-1985

Ледокол «Суворов», отель «Георг V», духи «Шанель», торт «Наполеон». А вино? Много вин вы знаете, которые носили бы имя какой-нибудь знаменитости? Крепкий алкоголь – да. Коньяк «Наполеон» (опять), ликер «Моцарт», водка «Калашников» или, к примеру, «Жириновский» — с любимым лицом на этикетке. Но вино так не принято называть. Если оно и носит имя собственное, то это — название винодельческого поместья или основателя винного дома. «Шато Лафит-Ротшильд», «Вдова Клико», «Дом Периньон». Тем не менее, такие вина есть.

Со стороны винодельческих и виноторговых компаний это, прежде всего, беспроигрышный маркетинговый ход. Имя, а ещё лучше — фото знаменитости на этикетке бутылки, безусловно, заставит многих купить её. Возможно, даже – вас. Какое вино там внутри – уже не столь важно. И даже бывает удивительно, когда ведущие мировые эксперты вдруг ставят высокие оценки содержимому, скрывающемуся под звездной этикеткой. А это случается не так уж и редко. Виноделы, вставая под знамена любимого артиста или певца, вовсе не всегда поступаются качеством своего вина. Скорее, наоборот – имя обязывает.

Мы публикуем серию материалов под общим названием «Знаменитости и вино». Ниже – пятерка вин, этикетку которых украшают до боли знакомые лица, и пятерка компаний, осуществивших этот эффективный бизнес-ход. С веб-адресами сайтов, где вы можете посмотреть всю линейку вин, и возможно, даже заказать что-то он-лайн для своей фанатеющей от знаменитостей подружки. «Мэрилин Монро», «Элвис Пресли», «Мадонна», «Роллинг Стоунз» и даже «Сэр Уинстон Черчилль» — всё это названия вин, узнайте подробности:

1_marilyn2_elvis3_madonna4_mick5_churchill


Беатрис Александер
16.12.2009



Кстати

Подпишитесь на рассылку Блога о вине Беаты и Алекса и мгновенно узнавайте обо всем новом, что у нас появляется

Tеги: , , , ,

Похожие записи



Комментарии

  1. автор: Филимон, 04.10.2015

    Что-то такое слышал, но не так подробно, а откуда материал брали?

Вы должны зарегистрироваться чтобы иметь возможность оставлять комментарии.