cavalli_wine 

Джеф Питерс, предприимчивый герой многих рассказов О’Генри, во что только не вкладывал деньги. Патентованные растопки, машинки для растирания картофеля, невзрывающийся порошок для ламп, средство для ращения волос, серебрянные рудники…

Нынешние знаменитости не могут позволить себе такой свободы распоряжаться трудовыми миллионами. Представьте себе, например, гуталин от Де Ниро или сухарики со вкусом копченой семги от Шэрон Стоун. Да на их фильмы перестанут ходить! Поэтому приходится выбирать что-то имиджевое, респектабельное. Дженнифер Лопес вложилась в производство духов, а Роберто Кавалли — в вино. И то, и другое — товары для роскоши, ценимые за букет и аромат, в какой-то мере сопоставимые по цене. Интересно сравнить эти два продукта, как объект инвестиций знаменитостей. Ведь и вложившихся в духи, и вложившихся в вино звезд — легион.

 

Духи

Вино

glow Аромат Glow, созданный в 2002 по заказу Джей Ло парфюмерным гигантом Coty Inc cavalliВино Cavalli Tenuta Degli dei Роберто Кавалли, виноградники для производства которого были высажены в 2001 г. Первый урожай — 2004.

Доходность

100 млн. долларов в первый год продаж нулевая, первая партия вина составила всего около 5 тыс. бутылок, сейчас объем производства — чуть больше 10 тыс. бутылок, вино распространяется через рестораны

Успешность

На сегодняшний день Glow — считается самым успешным парфюмерным проектом в мире Пока вино Кавалли — это просто качественное вино, подающее надежды. Первый урожай 2004 Джеймс Саклинг из Wine Spectator оценил в 90 баллов

Факторы успеха

Имя + деньги. Успех аромата почти целиком основан на имени и на бюджете маркетинга. Джей Ло вложилась в Glow на пике своей популярности, что обеспечило огромные продажи аромата среди фанатов по всему миру. Качество продукта. Рынок вина зависит от мнения нескольких человек. Имя, брэнд и вложения в рекламу вина не обеспечат огромных продаж, если не будут подкреплены уникальными свойствами самого продукта. 

Розничная цена

$37 — 50 ml флакон

$91 - бутылка Roberto Cavalli Selection 2005 г.  , а топовое вино того же урожая — Degli Dei Cavalli Collection — $482 за бутылку

 

Производство духов

perf

«Создайте самый лучший аромат для женщин, распространяйте его в красивой бутылочке — простой, но сделанной с безупречным вкусом, запросите за него разумную цену — и вы увидите рождение бизнеса невиданного масштаба.»
Франсуа Коти, основатель Coty Inc.

Франсуа Коти первым осознал тот факт что «флакон делает духи» и активно инвестировал в дизайн флаконов.

В настоящие время, духи — это модульная конструкция. Существуют так называемые «основы», вроде «запаха свежескошенной травы» или «запаха роз после дождя», которые безопасно смешиваются с другими подобными «элементарными» запахами. Простой рекомбинацией этих уже созданных элементов можно создавать все новые и новые марки духов. Поэтому парфюмерной компании выгодней вложиться в разработку такого «модуля», нежели в создании каких-то духов «с нуля».

Кроме того, базовую формулу любых современных духов сравнительно легко можно выяснить путем «обратной разработки» (reverse engineering) с применением хроматографии.

Это означает, что любая крупная парфюмерная компания может воспроизвести или скопировать любой успешный запах — не до мельчайших деталей, но «очень близко к тексту». Этим объясняется тотальная похожесть современных ароматов один на другой — зачем изобретать велосипед, когда можно скопировать хит? 

 

Производство вина

hand

Как достижения современной химии могут быть использованы в производстве вина? — Химический анализ почвы может подсказать, для каких именно сортов винограда подойдет данный участок. Семья Кавалли ангажировала ведущих специалистов-энологов Карло Феррини и Джиу Крести. По их совету вместо традиционного для региона Кьянти Санджовезе на участке высадили бордосские сорта. По большому счету, на этом вклад прогресса в дело виноделия и заканчивается. Все остальное делает земля.

tomaso Производством вина занимается сын дизайнера, Томаззо, который живет в поместье уже 20 лет и относится к виноделию как к делу своей жизни — равно как и к разведению скаковых лошадей, которые пасутся рядом с виноградниками.  Чтобы выпустить первую партию бутылок понадобилось 7 лет. И еще больше времени понадобиться, прежде чем молодые виноградники войдут «в пору расцвета». 

 

***

Джей Ло понадобилось меньше года, чтобы Glow вышел на прилавки магазинов. Безусловно, вино Кавалли, производимое с бескомпромиссной установкой на качество будет успешным бизнес-проектом. Но все-таки, во много раз менее успешным, чем другие инвестиционные проекты дизайнера и уж точно никогда не приблизится по размаху к производству духов Джей Ло. У которой, кроме того, есть еще ресторан кубинской кухни и линия одежды для молодых женщин.

Виноделие может быть весьма доходным бизнесом, но прежде всего это — образ жизни. Коммерческий успех винного инвестора ждет, как правило, в случае очень большой личной вовлеченности в процесс. Это можно видеть по успеху вин Кополлы или Депардье, которые считают виноделие таким же делом жизни, как и кино. Что это за образ жизни можно представить по фотографии хозяйства Кавалли, в котором мало что изменилось за столетия:

winery

Для дальнейшего чтения:
Отчет Элеоноры Скоулз о дегустации вин Кавалли
Интервью с Роберто Кавалли


Кроме того

О других знаменитостях, имеющих отношение к вину и виноделию, смотрите нашу рубрику Знаменитости и вино.

В частности, недалеко от Роберто Кавалли в Тоскане живет и делает вино ещё одна яркая знаменитость — Стинг. У него тоже семейное предприятие, они с женой начали совсем недавно, но их вина уже заслужили высокие оценки ведущих мировых винных экспертов.

В ряд знаменитостей, связанных с виноделием, встали также, помимо Депардье и Копполы, ещё и Пьер Ришар, и Сэм Нил, а также Клифф Ричард и Мадонна, и ещё несколько звезд из мира кино, музыки и спорта.



Кстати

Подпишитесь на рассылку Блога о вине Беаты и Алекса и мгновенно узнавайте обо всем новом, что у нас появляется

Tеги: , , , ,

Похожие записи



Вы должны зарегистрироваться чтобы иметь возможность оставлять комментарии.