погреб | Блог о вине

В нашей рубрике «Вино и криминал» — бодрая замогильная история от Романа Лейбова, публикуем без изменений:

Венгерский полицейский журнал сообщил на прошлой неделе о чудовищном событии, случившемся в городе Сегед.
Там молодая супружеская пара купила дом и наняла бригаду рабочих, чтобы привести его в порядок. Добравшись до подвала, рабочие обнаружили в нем трехсотлитровую бочку настоящего ямайского рома. Подумать только! Триста литров, в огромной дубовой бочке. Не знаю, как вы бы поступили на месте рабочих, но сами они предпочли не сообщать хозяевам о находке. Вместо этого рабочие попробовали ром и нашли его изрядным. После этого вопрос об извещении хозяев как-то отпал. Ремонт продолжался, а ром в бочке убывал…

Рабочие и сами употребляли напиток, и носили его своим знакомым, рассказывая о своей нечаянной радости. Знакомые также ром хвалили за его своеобразный букет.

Но всему хорошему бывает конец. Закончились и триста литров ямайского рома. Рабочие думали по-тихому вытащить пустую бочку из подвала и сплавить ее куда-нибудь, но неожиданно обнаружили, что в бочке что-то есть. Каково же было удивление венгерских пьяниц, когда в бочке обнаружилось изрядно проспиртованное и совершенно голое мужское мертвое тело! Когда первые приступы удивления прошли, рабочие вызвали полицию.

Расследование показало, что покойный голый мужчина не тонул в роме, подобно шекспировскому герою, но скончался еще до помещения в бочку от естественных причин. Не знаю, впрочем, утешило ли это рабочих.

Оказалось, что дом, в котором обнаружилась роковая бочка, принадлежал прежде вдове венгерского дипломата. Этот дипломат помер где-то в Карибском бассейне двадцать лет назад, а его вдова, не желая тратиться на оформление бумаг и транспортировку тела супруга, закатала труп в бочку и оформила это дело, как
коммерческий груз.

Информационные агентства не сообщают, как именно ей удалось провернуть эту аферу, что сказал венгерский МИД, и нету ли тут следов вудуизма или каких-нибудь еще островных культов. Так или иначе, обретя тело супруга в Сегеде, хитрая венгерка не стала предавать его земле (и ее можно понять: пришлось бы слишком многое объяснять соседям и властям), а оставила ром у себя в подвале. Настаиваться.
Но вот и она тоже скончалась, унеся свою тайну в могилу, а молодая
супружеская пара купила ее дом и наняла бригаду рабочих, чтобы привести его в порядок.

Тело дипломата наконец-то предали земле на сегедском кладбище.
Рабочие, наверное, бросят теперь пить. Если выживут.
А вот у меня в холодильнике осталось полпалки настоящей венгерской колбасы, привезенной родителями из Будапешта. Было три палки.
Я в беспокойстве.

Роман Лейбов, Русский Журнал, 8 Май 2006


Кстати

Подпишитесь на рассылку Блога о вине Беаты и Алекса и мгновенно узнавайте обо всем новом, что у нас появляется

Tеги: , ,

Похожие записи



Комментарии

  1. автор: UDmitry, 04.06.2010

    Нечто подобное уже было…не вспомню. Вроде там с квасом была история.

  2. автор: Beata, 04.06.2010

    Всё когда-то где-то уже было, мир прототипичен, как говорили древние. Но чтобы в квасе! Быть того не может, в такой слабоалкогольной жидкости тело бы не сохранилось. А так получилось как в Кунсткамере — проспиртовался на славу.

  3. автор: faima, 30.10.2010

    Боитесь,что колбасу сделали из человечины ,фу , жуть какая….

  4. автор: Елена Левченко, 25.10.2011

    Ужас! Кровь стынет в жилах! А вот с квасом, действительно, была история, я — очевидец. Мне было тогда лет 12, около нашего дома каждое лето устанавливалась бочка с квасом, однажды я увидела вокруг не небольшую толпу народа, в ней оказался соседский мальчишка, пропавший неделю назад. С тех пор квас из бочки, понятное дело, я не пью.

Вы должны зарегистрироваться чтобы иметь возможность оставлять комментарии.