По следам сообщения Клуба Grand Cru на Фейсбуке «Бонни и Клайд: перезагрузка»

Helmut Newton. Ca’ del Bosco, Erbusco, Italy, 1989

Виноторговая компнания Симпл, как известно, — большой приверженец современного искусства. Такой большой, что ее винные бутики Гран Крю отчасти напоминают художественные галереи. Например, если посетитель винного бара на Малой Бронной вдруг решит заглянуть в туалет заведения, то он сможет скоротать там время, разглядывая пикантные фотографии Хельмута Ньютона, знаменитого радикала, прославившегося, в частности, съемками прекрасной обнаженной женской натуры на виноградниках Ca’del Bosco.

Но у него были также фотографии и вполне себе одетых, не очень прекрасных и довольно упитанных виноградарей. Речь идет именно о таком фото, провисевшем некоторое время в туалете бара Гран Крю.

Художественные достоинства снимка были высоко оценены клиентами — просьбы о продаже шедевра не раз поступали администрации заведения. Но поскольку Гран Крю торгует вином, а не предметами искусства, на этом переговоры и заканчивались. Успокаивало ли это клиента? Вчерашний случай показал, что — нет!


В туалетной галерее была запланирована смена экспозиции. Ньютоновский виноградарь уже был снят со стены, но ещё не вынесен, когда богемный уголок посетил Клиент. Вожделенное фото само шло в руки.

Дальше всё было как в кино. Клиент призывает в соучастницы свою жену, и они организуют вынос «виноградаря» на автостоянку через черный ход. Решительность им не изменила даже тогда, когда они были застигнуты охраной на месте преступления. Увещевания и угрозы вызвать милицию на истинных любителей искусства никак не подействовали — «виноградарь» нашел новых хозяев.

Нельзя не вспомнить аналогичный случай в ресторане Серебрянная Башня в Париже. В начале прошлого века коллекция лишилась одной из двух редких бутылок старого коньяка 18 столетия. Они были старше штурма Бастилии, и одна из них была украдена. Имя вора тогда тоже было известно, это был знаменитый банкир Джон Пирпонт Морган I. Как постоянный клиент он мог свободно спускаться в подвал и выбирать себе любое понравившееся вино. Он и прихватил раритет, оставив на своём столике записку с извинениями и пустой подписанный чек, который, однако, ресторан гордо вернул Моргану. Бутылку в ответ не вернули.

Интересно, наш любитель фотографии оставил чек владельцам Гран Крю? И что теперь будет с его членством в клубе?


Кстати

Подпишитесь на рассылку Блога о вине Беаты и Алекса и мгновенно узнавайте обо всем новом, что у нас появляется

Tеги: , ,

Похожие записи



Комментарии

  1. автор: annanikolina, 10.06.2010

    «увещевани охраны не подействовали»
    что за охрана такая
    а вообще смешно

  2. автор: inoy, 12.06.2010

    Это был Джон Пирпонт Морган II :) ) Первый действовал в погребе в Париже, а второй в туалете в Москве. Фарс в квадрате.

  3. автор: alexlidov, 13.06.2010

    чего они хельмута нашего ньютона в туалет-то?

Вы должны зарегистрироваться чтобы иметь возможность оставлять комментарии.