Я достиг того возраста, когда могу раздавать советы “пылким юношам” направо и налево, не опасаясь показаться комичным. И у того абстрактного юноши, которому позарез нужна моя помощь (назовем его для удобства Петром), сейчас проблема. У него есть бутылка, которую он хочет превратить в мега-гала-супер-подарок. Неважно кому – девушке, другу или научному руководителю. Петр в отчаянии. Он роется в интернете. Много чего находит, но все не то. Хоть бы одна собака написала о том, не какое вино дарить, а как бы так подушевней это дело обставить! Ладно, Петя, слушай сюда.

Есть только одна вещь на свете, способная даже череп сделать необыкновенным, запоминающимся подарком (“Прими сей череп, Дельвиг, он / Принадлежит тебе по праву. / Тебе поведаю, барон, / Его готическую славу”). Как ты уже понял, это – стихи.

“О’кей, – возразят мне, – но что делать тем, чья фамилия не Пушкин, не Лермонтов, а просто Кузнецов, и кто сейчас находится в очень скромной форме, где-то на уровне “розы – козы?”

Для них я в нашем блоге буду иногда публиковать рифмы и первые строчки про вино из стихотворений известных поэтов. И начнем мы (будем оригинальны), не с Пушкина, а с Лермонтова.

Лермонтов, как резервуар винных рифм

Любой поэт, впрыскивающий в стихи вино, знает, что в именительном падеже ему ловить нечего. Будут лишь жалкие “вино — давно”, “вино — оно” или “вино — принесено”. Все самое интересное начинается с родительного падежа. Лермонтов тоже это знал. Вот его пуленепробиваемый набор:

”вина — дна, она, полна, седина, убрана”

Уже по этому можно представить себе, о чем следует писать, верно?

Но, если уж выбирать Лермонтова в качестве отправной точки для вашего винно-подарочного опуса, предлагаю вам обратить внимание на его стихи про Кавказ. Можно просто взять пару строф и продолжить по-своему. Вот хорошие варианты:

1. Меж виноградных лоз нагорный ключ
От мирного аула недалеко…

2. Вот час, когда черкешенка младая
Идет купаться тайною тропой…

3. Со скал высоких, над путем,
Склонился дикий виноградник…

4. Хоть и стремлюсь душою на Восток,
Где свиньи и вино так ныне редки …

5. В серебряном ковше кипит вино;
К его парам привыкнувший давно…
  

И кстати, если что-то не получилось, то всегда можно позаимствовать гениальную строфу из “Тамбовской казначейши”: 
 
Мы благодетельным вином
Стихи негладкие запьем…

Лермонтов без глянца

Бонус

Рекомендуем амфоровскую серию “Без глянца”
тем, кто интересуется русской классикой.
Про Лермонтова – очень интересно.

PS Ждем варианты с вашими стихотворными комментариями


Кстати

Подпишитесь на рассылку Блога о вине Беаты и Алекса и мгновенно узнавайте обо всем новом, что у нас появляется

Tеги: , , ,

Похожие записи



Комментарии

  1. автор: Александр, 12.01.2011

    Как вам такое:
    Сахра, Туркменвино, примерно 1987, Туркменская ССР.
    Цвет насыщенный, янтарный. Сильный, глубокий аромат с завораживающими и ошеломляющими тонами политуры и яблочного уксуса, мебельного лака и белого синтетического каучука. Сложный и развивающийся. Тело плотное, жгучее, весьма спиртуозное. Вкус насыщенный, с ярким соло жженного сахара на фоне фенольных и ацетатных нот. Послевкусие невыносимо долгое.
    Виноград может быть даже был какой-то
    Цена для I зоны — 87 копеек без стоимости посуды
    Оценка -20/20

    Взято тут: http://daily-winegraph.livejournal.com/91072.html

  2. автор: Vadim, 01.02.2011

    А как вам такая идея: самому оформить винную бутылку! Т.е. создать собственную этикетку (и контрэтикетку). Тут бескрайнее пространство для творчества… На этикетке тонко намекнуть кому данный шедевр предназначен (например «Шардоне Анастасии» или «Портвейн Петрович»), а на контрэтикетке поместить стихи в стиле рубаи Омара Хайяма. Вот как у меня это получилось:

    Солнце в фиале стеклянном играет лучами,
    Аромат Муската нас пленит мечтами,
    Искрится в бокале янтарное вино,
    На радость человеческой души оно богами отдано.

  3. автор: Beata, 01.02.2011

    Получить такой подарок — это здорово, наверное! Дарили уже кому-нибудь? Как работает? Потому что на Западе, например, бизнес по созданию адресных этикеток, этикеток на заказ — процветает. Рисуют цветы, портреты именинников, кому предназначается бутылка, и так далее. Мы недавно пили итальянское вино Терре да Вино Барбареско Ла Каза ин Коллина (http://www.fortwine.ru/catalog/510/), так там производитель в оформление этикетки включает литературные цитаты известных итальянских писателей. То есть очень такой человеческий тренд. Но со стихами мы ещё не видели. Кажется, пока вы оригинальны.

  4. автор: Vadim, 12.02.2011

    На практике пока обходился классическим вариантом.:-) А виноделы из Пьемонта МОЛОДЦЫ! Они еще раз доказали, что вино — это самая цивилизованная вещь. Отличное вино — это книга, в которой каждый находит что-то свое. Кстати, а можно было бы информацию на этикетке и контрэтикетке дополнить каким-либо электронным носителем информации (например Micro CD), который прикрепить к ярлыку на горлышке винной бутылки. Как думаете?

  5. автор: Beata, 12.02.2011

    За дополнительную плату? Например, к горлышку шампанского Дом Периньон прикреплен DVD с одной из серий Бондианы, где агент 007 налегает на этот напиток :)

  6. автор: Vadim, 16.11.2011

    Здравствуйте, Beata и Alex!:-) Беатрис, все удалось!!! :-) Удалось не только оформить винные бутылки, но и разлить в них вино собственного «производства» :-) :

    «Морские октавы» (урожай 2011 года) — вино виноградное полусладкое красное, изготовлено из красных технических сортов винограда. Содержание спирта 10,0 — 12,0 % об., сахара 3,0 — 6,0 % мас.. Цвет темно-рубиновый. Букет сложный, плодовый. Вкус вина полный, гармоничный, с тонами свежей виноградной ягоды и солоноватым оттенком Моря (разлито в бутылки 29.09.11 (http://www.calend.ru/holidays/0/0/580/)). К горлышкам прикреплены ярлыки с строками незабвенного Омара Хайяма:

    «Когда я чару взял рукой и выпил красного вина,
    Когда за чарою другой вновь чара выпита до дна,
    Огонь горит в моей груди, и как в лучах светла волна,
    Я вижу тысячу волшебств, мне вся Вселенная видна!»

    Одну бутылку «Морских Октав» подарил коллеге по работе — понравилось.:-)

Вы должны зарегистрироваться чтобы иметь возможность оставлять комментарии.