Чем позавтракать в тот день, когда вы решили начать новую жизнь? Приготовьте фриттату. Запейте бароло: 

В отличие от Харрисона Форда (фильм «Доброе утро», 2010), я готовлю фриттату меньше 20 лет. И научился рецепту не во время “голого викенда”, а у “голого повара”, как еще называют Джейми Оливера. Несмотря на то, что он стряпал и для Тони Блэра, власть не испортила его. Он все так же матерится в своих кулинарных шоу и предлагает вам рецепты на грани изысканности и простоты.

Рецепт

Вот так должны выглядеть слагаемые вашего декадентского опыта:

Пока я все это тер и резал, духовка разогрелась до 220 градусов.
Сделав снимок, я взбил яйца с солью и перцем. Бросил в яичную смесь цедру, пармезан, петрушку, креветки, выжал лимонный сок и еще раз тщательно размешал. В нагретую сковородку (если ручка пластиковая – ее нужно заранее отвинтить) добавляем пару столовых ложек оливкового масла и кусочек сливочного. Ждем, пока масло прогреется до появления пены и выливаем туда нашу фриттату. Минуту обжариваем, слегка перемешивая.  
Затем – в духовку на 4-5 минут, и фриттата готова! В духовке она поднимется и слегка зарумянится, но держите ее там не слишком долго, иначе креветки станут резиновыми.

Кто может пить вино за завтраком?

В Англии, откуда Джейми родом, недавно запретили рекламу завтраков с вином, которые вздумала продвинуть сеть баров Corney and Barrow. Слишком радикальной показалась идея рекламной кампании: “Забудьте о скучных переговорах в офисе, бокальчик вина за завтраком – и ваши переговоры выйдут на совершенно новый уровень”. Слоган плохой, это верно.

Завтрак с вином – привилегия человека, которому не нужно ни в какой офис. Такой человек, позавтракав, отправляется на прогулку с йоркширским терьером или погружается ненадолго в анализ ферзевого гамбита в партии Пильсбери – Ласкер. Или использует остатки фриттаты и вина для натюрморта в стиле позднего Кэмпбелла.

Откуда рецепт

Джейми Оливер. Моя ИталияРецепт фриттаты взят мною из замечательной книги Джейми Оливера “Моя Италия”, которую я вам смело рекомендую. Шикарный том в 300 страниц только об итальянской кухне. Здесь есть все – от капонаты до риболлиты, на любые возможности в плане  ингредиентов и кухонного оснащения. Как говорит сам Джейми, хорошая еда и умение ее приготовить в Италии – это не искусство, а повседневность, это – умеют все, и в этом нет ничего удивительного.

Бонус:
5 вещей, которые вы должны иметь на кухне (по Джейми Оливеру)

  1. Пестик и ступка из прочного материала. Очень полезная штука для измельчения трав и пряностей. 
  2. Качественный набор ножей. Если вы собираетесь потратиться на что-то для кухни – в первую очередь купите хорошие ножи. 
  3. Хороший набор трав и пряностей. Именно в них заключается разница между “нормальным” блюдом и “блестящим”. 
  4. Хорошие кастрюли и сковородки, которые прослужат вам всю жизнь.
  5. Оливковое масло extra virgin, которое вы будете использовать практически постоянно – для всех блюд оно необходимо.

Кстати

Подпишитесь на рассылку Блога о вине Беаты и Алекса и мгновенно узнавайте обо всем новом, что у нас появляется

Tеги: , ,

Похожие записи



Комментарии

  1. автор: Маринелла, 06.04.2011

    Вот как-то мне кажется, что Джейми Оливер чаще готовит для себя хороший британский завтрак с вредными жареными колбасками, беконом, бинз и др. А вот какое вино подойдет к этому жуткому ассортименту — загадка))))

  2. автор: Tati, 07.04.2011

    Отличный текст и отличный рецепт :) Спасибо хорошему вкусу к словам и остальному.

  3. автор: Alex, 07.04.2011

    Никаких полумер, Маринелла! Проинструктируйте своего мажордома: пусть привыкнет подавать к английскому завтраку английское же розе, например вот это: http://www.englishwinesgroup.com/Category/72-rose.aspx :)

  4. автор: Alex, 07.04.2011

    Спасибо, Tati !

  5. автор: Dina, 08.04.2011

    С этими ограничениями на рекламу вина тоже сталкиваюсь постоянно в работе, но на завтрак вино, это согласна не для работающего люда, но книга Джейми Оливера «Моя Италия», да и другие его книги интересны,мы кое-что у него переняли в своем кафе, а для дома использую для бараньих ребрышек соус с мятой, он еще сам пишет — не соус, а сказки венского леса. А к ребрышкам подала вино сицилийское Nero d`avola Tasca d`Almerita. Все были в восторге. И спасибо как всегда.

  6. автор: Beata, 08.04.2011

    Дина, ваше кафе ведь где-то в Алма-Ате базируется? Напишите здесь в комментариях ваши координаты, а то у меня есть близкая подруга, которая сейчас живет в Алма-Ате — пусть сходит к вам, проверит, так сказать, на практике рекомендации нашего блога :)

  7. автор: dina, 09.04.2011

    Beata, спасибо. Для вашей подруги — кафе VERONA, Богенбай батыра,104 угол Валиханова ( по старому — Кирова/Красина) — это небольшое кафе в старой части города, в ближайшее время один из поваров едет в Москву на стажировку, дней на 10-14. И каждую пятницу ждем вашу подругу на дегустации вин в 19-00 по адресу Кабанбай батыра,89 между Абылай хана и Мира(2727941)(Калинина/Коммунистический) «Галерея Вин», весь апрель посвящен Италии, до этого были месяц Франции и месяц Испании, что будет в мае — сейчас думаем. С начала года из-за нововведений небольшая напряженка с поставками вин в Республику

  8. автор: Beata, 09.04.2011

    О, отлично! Рушангуль, ау! Вы искали форму необычного корпоратива для своих архитекторов — почему не коллективная дегустация? И вообще, народ! Будете в Алма-Ате — имейте ввиду.

  9. автор: Руша, 09.04.2011

    Большое спасибо, Beata! С кафе VERONA познакомилась не далее как 6 марта, как раз накануне женского праздника. Мы с подругами раз в 2-3 месяца устраиваем «девишники». Это кафе порекомендовала подруга. В основной зал мы не попали — был временно закрыт, но зато замечательно посидели в подвальчике — всего 6 или 8 столиков, приятный интерьер. Очень удобно для таких компаний как наша, когда просто хочется увидеть друзей и поговорить спокойно, не пытаясь перекричать громкую ресторанную музыку. Рекомендую для тихих посиделок. Понравился оригинально поданный десерт «терамису». Но больше всего меня впечатлило, что по нашей просьбе бутылочка итальянского вина урожая 2005 года была перелита в декандер (он у них есть!). Думаю, мы еще не раз посетим это кафе, так как нам обещали новое поступление вин. А за идею корпоратива — особое спасибо:))

  10. автор: Beata, 09.04.2011

    Мир тесен, Дина, оказывается, вас знали и без нашего посредничества ))

  11. автор: dina, 17.04.2011

    Спасибо всем, кто был у нас и кто еще будет. Всегда будем рады видеть всех, кто любит общаться, кому интересны вина, кто любит мир еды и наслаждения.

  12. автор: dina, 17.04.2011

    Беата, вам и Алексу отдельное спасибо. Планов, мечт — больших и маленьких громадье, интересы — вино, мир еды, музыка, живопись, чтение, дети, публикации чуть-чуть в журналах, выставки ( не только посещения, но в активе 8-9 проведенных художественных выставок), путешествия и поэтому мы обязательно где-то пересечемся

Вы должны зарегистрироваться чтобы иметь возможность оставлять комментарии.