закуска к вину по рецепту джулии чайлд

Гости и вы. Здесь два сценария. Или это неспешный, заранее запланированный сбор шотландских кланов. Или – гость валится вам на голову, как десант из вертолетов в “Apocalypse Now”.  Для первого варианта у вас есть свои рецепты традиционных, эпических блюд. Я же хочу вооружить вас на случай внезапного гостевого штурма, когда вам не на что рассчитывать, кроме собственной предприимчивости и скудных запасов самых элементарных продуктов, вроде вина и вустерского соуса…

Сегодня – проверенный мною рецепт тарталеток с сыром из программы Джулии Чайлд «Вечеринка с сыром и вином». Но до того, как приступить к готовке, я советую вам “поймать волну”. Рецепты Джулии – как ограбление банка: их надо делать на кураже. Для этого посмотрите этот ролик с Мерил Стрип:

Рецепт

Вот наши ингредиенты.

ингредиенты для тарталеток по Джулии Чайлд

Как видите, я посчитал сливки и сметану взаимозаменяемыми (в оригинальном рецепте — сливки высокой жирности). Плюс вы можете срезать угол, купив готовое тесто. Я использовал самодельное, песочное (сливочное масло, мука, яйцо). Ну а дальше — процедура приготовления — смотрите в оригинале:

На заметку

1. Кружочки теста должны быть где-то на 2 см больше в диаметре, чем ваши емкости для кексов
2. Уложив тесто в емкости проколите в нем вилкой несколько дырок, иначе оно будет подниматься.

Результат

Вот что я достал из духовки через 10 минут после всех описанных выше манипуляций. Признаюсь, богемную французскую закуску я представлял не такой сытной. Не могу вообразить, скажем, Бодлера, который после пары таких тарталеток захочет написать что-то в духе «Вокруг меня — тоски свинцовые края, Безжизненна земля и небеса беззвездны». Но для взвода внезапных гостей эти славные изделия, конечно, подойдут.


Кстати

Подпишитесь на рассылку Блога о вине Беаты и Алекса и мгновенно узнавайте обо всем новом, что у нас появляется

Tеги: , ,

Похожие записи



Комментарии

  1. автор: Александр, 22.06.2011

    Решил проверить, готов ли я к нашествию пришельцев (луна сегодня особенно хороша)…

    Итак, что у меня есть из элементарных продуктов? Вино — есть (правда бутылка початая), вустерский соус — с хеллоуина еще остался…

    Эх, тарталетки опять не поучатся…

    Придется приберечь вустерский соус к приезду тещи, а с инопланетянами банально выпить по стаканчику красного…

  2. автор: Alex, 23.06.2011

    Все равно, я думаю, Александр, вечеринка с пришельцами была не лишена своего нездешнего обаяния?

Вы должны зарегистрироваться чтобы иметь возможность оставлять комментарии.