ЧТО — мы знаем. Пять великих вин Бордо, Grands vins de Bordeaux, пять великих шато. А теперь — ГДЕ. Где именно на нашей планете цветет та виноградная лоза, которая дарит миру столь волшебный напиток? Будучи заключенным в небольшую стеклянную емкость объемом 0,75 л, в лучшие миллезимы он может стоить — нам не дает покоя этот экономический казус — годового дохода среднего россиянина. Да что там говорить, и у среднего француза, загорись он желанием попивать на досуге пятерку великих, это может чувствительно облегчить банковский счет. Итак, где она, родина великих бордосцев? — Изучение карты Бордо начнем с самых известных регионов, это Медок и Грав. Bordeaux map: Medoc & Graves

France_Bordeaux
ФРАНЦИЯ. БОРДО
Бордо расположено на юго-западном побережье Франции. Близость Гольфстрима обеспечивает мягкие условия с плавными колебаниями температуры, здесь почти нет заморозков, главной угрозы виноделию. Тем не менее, нестабильное жаркое лето и смешанная осень являются причинами весьма различных миллезимов.

MAP_Bordeaux
БОРДО
По почвенному составу и по географическому положению виноградники региона делят на 3 зоны: «левый берег», «правый берег» и «междуречье» — относительно трех основных рек: Жиронды и впадающих в нее Гаронны и Дордони.

Левый берег. Зона расположена на левом берегу Гаронны и Жиронды, севернее и южнее города Бордо, и является полосой галечно-щебнистых почв, намытых с Пиренеев, из Лимузен и Центрального массива.
Междуречье. Зона расположена между двумя реками. Это плато третичного периода, с более тяжелыми щебнистыми почвами.
Правый берег. Зона находится на правом берегу Дордони. Почвы варьируются от щебнистых до глинисто-известняковых.

В зависимости от их состава меняется характер вин.
В купажах красных вин Левого берега превалирует Каберне Совиньон, а на Правом же берегу больше отдают предпочтение Мерло. В Бордо даже есть условное разделение на «правобережные» и «левобережные» вина. Поскольку Каберне Совиньон дает вино танинное, требующее дозревания в течение нескольких лет, а Мерло – бархатистое, мягкое и легкое, вина Левого берега Бордо неофициально считают более более «мужественными», а Правого – «женственными».
Для производства белых вин, в том числе и сотернов, в Бордо в основном используют Совиньон Блан, Семийон и Мускадель.

ЛЕВОБЕРЕЖЬЕ БОРДО. МЕДОК И ГРАВ

mapMedocsGraves

Не забываем, что наша цель — пять великих шато, а значит, нам надо в левобережную зону Бордо. Левобережье Жиронды, особенно его северную часть, называют царством красных вин. Зона подразделяется на два субрегиона:
Medoc — субрегион севернее города Bordeaux. Его хорошо дренированные, скудные почвы прекрасно подходят для производства сложных красных вин. Здесь больше галечников и выше доля сорта Каберне Совиньон. Здесь расположены лучшие виноградники Бордо, тянущиеся узкой полосой вдоль побережья Жиронды.
Graves — субрегион южнее города Бордо. Название ему дали гравийные почвы — галечники, нанесенные течением древних рек. Виноградники этого района подразделяются на два наименования: «Грав» (где производятся в основном сухие красные и немного белых вин) и «Грав Супериор» (десертные белые). На юге субрегиона, в Барсаке и Сотерне, производят лучшие десертные вина региона.

MEDOC & GRAVES. ПЯТЬ ВЕЛИКИХ ШАТО

Bordeaux_Premier Grand Cru

Здесь, в Medoc & Graves, в коммунах Марго, Пойяк и Пессак-Леоньян, и расположены пять знаменитых шато Левобережья, которые производят вина, известные как великие вина Бордо, Grands vins de Bordeaux:

Bordeaux > Medoc > Appellation Margaux > Chateau Margaux
Bordeaux > Medoc > Appellation Pauillac > Chateau Latour
Bordeaux > Medoc > Appellation Pauillac > Chateau Lafite Rothschild
Bordeaux > Medoc > Appellation Pauillac > Chateau Mouton Rothschild
Bordeaux > Graves > Appellation Pessac-Leognan > Chateau Haut-Brion

***

Теперь мы знаем, куда направить нашу туристическую и дегустационную активность. Виноградники, вытянувшиеся узкой живописной зеленой полосой вдоль берега Жиронды, более чем достойны нашего внимания. Не говоря уже о самих шато, их архитектуре, их парковых ансамблях. В следующих наших постах вы найдете изображения пяти великих шато и галерею фотографий Bordeaux с высоты птичьего полета.


Кстати

Подпишитесь на рассылку Блога о вине Беаты и Алекса и мгновенно узнавайте обо всем новом, что у нас появляется


Похожие записи



Вы должны зарегистрироваться чтобы иметь возможность оставлять комментарии.