CHATEAU de CAMPEROS_BARSAC

В предыдущем материале мы рассмотрели пятерку так называемых великих красных вин Bordeaux (Бордо) категории premier grand cru classe, производимых в регионе Медок и Грав.  Но кто решил, что «великие вина» — великие? Кто их так назвал? Это просто общепринятое мнение? И не меняется ли этот статус со временем? И что это значит — великие? Лучшие по вкусу, непревзойденные по качеству?

На самом деле, статус хозяйства премьер класса (Premier Grand Cru Classe) — просто закреплен в официальной Классификации, принятой ещё в 1855 году. И этот статус — небезотносителен, не гарантирует наилучшего качества вина — абсолютно лучшего, на все времена и для урожая любого года. Хотя чаще всего это именно так и есть. И хозяйства, когда-то впервые заслужившие свой статус Первых, продолжают подтвержать его и сегодня. Их «великие вина», как правило, великие и есть. Но «чаще всего» не значит «всегда». Тем не менее, если вдруг случайно другое хозяйство в один из миллезимов произведет вино заметно лучше, чем эта пятерка шато, это вовсе не повлечет за собой автоматической смены статуса — это новое хозяйство не станет называться первым, а официально первые не переместятся вдруг во вторые. Со временем, с течением истории, возможно — да, но не сразу, а по принятии очередной официальной классификации качества.

Кроме того, великие вина первого класса, premier grand cru classe, составляют только 5% от всего, что производится в регионе. Кроме них есть ещё много чего другого, в чем следовало бы ориентироваться при покупке вина.

* Напомним, что пятерка великих красных вин производится в одном из регионов Bordeaux, в Левобережье Жиронды, их родина — субрегионы Медок и Грав.

* Но в  Левобережье производятся не только пять великих красных вин, но и белые сладкие вина — в субрегионе Сотерн и Барсак.

* А есть ещё Правобережье и его знаменитыми винами Сант-Эмильона и Помероля.

* И есть Междуречье, где производятся не столь знаменитые, но зато достаточно демократичные по ценам стандартные бордосские вина.

В каждом регионе Bordeaux действует своя классификация винодельческих хозяйств региона, а следовательно, и производимого ими вина. В этой статье мы рассмотрим классификации хозяйств, действующие в Левобережье Бордо.

.

1. Классификация хозяйств категории Grand Cru

BORDEAUX GRANDS CRUS CLASSÉS EN 1855 — это классификация винодельческих хозяйств, которая была принята полтора века назад и с тех пор почти не пересматривалась. Помимо пяти великих шато первого класса, производящих пять первых великих вин, классификация охватывает несколько десятков других шато, ранжированных по категориям качества. Классификация охватывает хозяйства двух субрегионов Левобережья — МЕДОК и ГРАВ (красные сухие вина) и СОТЕРН и БАРСАК (белые сладкие вина).

МЕДОК и ГРАВ (MÉDOC & GRAVES):

Первые Крю: (Premier Cru) — 5 хозяйств:
Шато Марго (Chateau Margaux) — Margaux,
Шато Латур (Chateau Latour) — Pauillac,
Шато Лафит Ротшильд (Chateau Lafite Rotschild) — Pauillac,
Шато Мутон Ротшильд (Chateau Mouton Rotschild) — Pauillac,
Шато О-Брион (Chateau Haut-Brion) — Leognan-Pessac;
Вторые Крю (Deuxième Cru) — 14 хозяйств;
Третьи Крю (Troisième Cru)- 14 хозяйств;
Четвёртые Крю (Quatrième Cru) — 10 хозяйств;
Пятые Крю (Cinquième Cru) — 18 хозяйств.

СОТЕРН и БАРСАК (SAUTERNES & BARSAC):

Первое Крю Супериор (Premier Cru Superieur) — 1 хозяйство:
Шато д’Икем (Chateau d’YQUEM) — Sauternes
Первые Крю (Premiers Crus) — 11 хозяйств;
Вторые Крю (Deuxièmes Crus) — 15 хозяйств.

.

2. Классификация хозяйств категории Крю Буржуа

При покупке бордоских вин следует также помнить, что в Левобережье гораздо больше хозяйств, чем вошло в Классификацию 1855 года, и следовательно, в них производятся вина, не имеющие статуса Grand Vin de Bordeaux. Это вина категорией ниже. Но эти хозяйства Bordeaux, тем не менее, тоже были классифицированы — позднее, отдельно. То есть существует ещё одна классификация — для вин и хозяйств категории Крю Буржуа (1932, пересмотрена в 2003, новая версия была признана недействительной в 2007). И это тоже неплохие вина, поддерживающие марку качества Бордо, и их можно приобрести по гораздо более демократичным ценам.

.

3. Неклассифицированные Крю

Ну и, конечно, в Bordeaux существуют хозяйства, не затронутые никакой классификацией, поддерживающие качество своих вин частным образом.

.

Как использовать эти знания при выборе вина?

Выбирая для своего стола или в подарок бордоское вино, следует иметь ввиду всю эту линейку:
1 — классифицированных Гран крю,
2 — классифицированных Буржуа крю,
3 — неклассифицированных крю.
Что касается двух последних, то есть массового вина Bordeaux, то здесь, конечно, решающим фактором выбора являются их относительно демократичные цены. Притом, что совсем уж плохого вина в Бордо вы не найдете — прекрасный климат, традиции виноделия и в целом марка региона — всё это держит любого производителя в форме.

Но в отношении бордоского вина высшей категории — Grand Cru — тут желательно всё же немного ориентироваться. Для этого можно полностью изучить Классификацию шато и вин Левобережья — например, по сайту, посвященному винам хозяйств категории Grand Cru Classe. Там можно посмотреть, как выглядят этикетки и бутылки всех Grands Vins. И тогда, зная все вина «в лицо», совершать уже осознанный выбор лучших в мире вин из всего моря винодельческой продукции.

Но, в принципе, можно и не запоминать все эти десятки названий, просто найти на этикетке бутылки бордоского вина обозначение: GRAND CRU CLASSÉ EN 1855 или GRAND VIN BORDEAUX. Этого достаточно, чтобы не сомневаться в качестве приобретаемого напитка. К тому же, на этикетках всех этих вин обычно и не указано, какого именно класса крю — второго или пятого. Класс указывается только первыми крю — PREMIER GRAND CRU CLASSÉ EN 1855. Оно и понятно.

Но все эти вина, независимо от класса — прекрасные вина, любое из них можно брать, не колеблясь. Даже если вы и не запомните всю классификацию и возьмёте случайно вино пятого класса. Конечно, теоретически, вино второго класса лучше пятого, но не всегда это так. Хозяйство пятого класса в определенный сезон, с определенного виноградника может произвести и очень даже замечательное вино. И к тому же, хоть это и пятый класс, но это пятый класс именно среди Grands Vins, элиты мировых вин. Любое из них стоит своего статуса и своих денег.


Кстати

Подпишитесь на рассылку Блога о вине Беаты и Алекса и мгновенно узнавайте обо всем новом, что у нас появляется

Tеги: , , , , , ,

Похожие записи



Вы должны зарегистрироваться чтобы иметь возможность оставлять комментарии.