День Cвятого Винсента, покровителя виноделов, в программе винного туризма

Программа винного туризма будет неполной, если не включить в нее самые яркие винные события — фестивали, арт-марафоны, выставки-ярмарки и многочисленные дни святых — покровителей виноделов. Как у каждого дворянина был свой герб, так и у каждого профессионального цеха был свой святой — католики запасались святыми покровителями на все случаи жизни. Виноделы – не исключение, причем практически все святые виноделов – мученики, и понятно почему — из-за аналогии между вином и пролитой кровью. Виноделию покровительствует немало святых – не менее 30 — в разных странах и у разных народов. Но самым известным в мире святым покровителем виноделов является Святой Винсент.

Празднование 2009 года в Бургундии

Место проведения

Франция, Бургундия, коммуна Макон в департаменте Сона и Луара, 65 километров к северу от Лиона. Эти места известны в первую очередь своими белыми винами из сорта Шардоне апеллясьона Пуйи-Фюиссе (Pouilly-Fuisse). Но в это утро эта коммуна стала знаменита ещё одним событием — здесь началось ежегодное празднование Дня Св.Винсента. Местом проведения праздника были выбраны две деревни региона, Пьеркло (Pierreclos) и Шардоне (Chardonnay).

Пьеркло, которой уже 900 лет, обязана своим рождением замку, в котором знаменитый французский поэт Альфонс де Ламартин, родившийся в здешних местах, находил своё вдохновение. Этот замок во всей своей красе сохранился до сих пор благодаря стараниям местных энтузиастов. Деревня Шардоне, как явствует из названия, местными жителями считается родиной знаменитого белого сорта винограда.

1-ый день

Торжества начинаются ранним утром, со стакана местного белого вина, сопровождаемого свежевыпеченым багетом. Затем наступает время торжественной Мессы в местной церкви в честь Св.Винсента. По её окончании люди выходят на улицу, и праздничная процессия движется по улицам обеих деревень.

St~Vincent-12 St~Vincent-11

Возглавляют шествие, как всегда в этот день, члены Братства Рыцарей Дегустационной Чаши (Confrérie des Chеvaliers du Tastevin) в своих ярко-красных мантиях, при всех регалиях. Дегустационная чаша, или тастевин – важный атрибут Братства и праздника. Она предназначена для дегустации небольших количеств вина из бочки в условиях тёмного подвала, так как, сделанная из серебра, она хорошо отражает свет от зажжённой свечи.

Братство было образовано в 1703 году как Ordre de la Boisson (Орден Питья), а под нынешним именем возродилось в 1934, и сейчас является клубом ценителей и знатоков бургундского вина. Собрания Братства проходят в живописном замке Кло-де-Вужо, построенном ещё монахами монастыря Сито в эпоху Ренессанса, и в 1945 году ставшем штаб-квартирой Братства. Именно на таких собраниях и решается, в каком месте Бургундии будут проводиться торжества, посвящённые Св.Винсенту в предстоящем году. Празднования в 2007 году происходили в коммуне Нюи-Сент-Жорж (Nuits-Saint-Georges), а в 2008 году – в малюсенькой деревеньке Сент-Ромен (Saint-Romain).

Впереди несут знамёна Братства и с особой гордостью статую святого Винсента.

За колонной «Братства Рыцарей Дегустационной Чаши» следуют представители других винных союзов и обществ практически всех деревень Бургундии. Каждая из делегаций несёт свою собственную статую святого Винсента.

St.Vincent

Невзирая на прохладное утро, играют уличные оркестры, подбадривая манифестантов. Повсюду можно встретить народные фольклорные группы, музыкальные коллективы из других стран, джазбанды и даже участников циркового шоу. Весь день субботы продолжаются дегустации и праздничные гуляния, а вечером местные власти устраивают большой бал с танцами.

Вино

Виноделы в эти два дня предлагают бесплатно попробовать свои вина всем желающим. Покупка специального праздничного дегустационного бокала за 10 евро — вот единственная трата, которая ожидает гостя в дни этого торжества. С давних времён лучшие виноделы регионов привозили свои вина на праздник, чтобы не только дать возможность людям попробовать их, но и побороться за почётное право производить эти вина под маркой «Saint Vincent».

St~Vincent-5

Вина доставляются в специальных 225-литровых дубовых бочках. Обязательное условие – они должны быть полными. Старейший по возрасту винодел проверяет степень наполнения бочек и пломбирует их. После окончания празднования печати с бочек срываются, и авторитетная комиссия во главе со старейшиной определяет производителей, в чьих бочках осталось меньше всего вина, а значит, по оценке самого беспристрастного и объективного жюри – потребителей — эти виноделы достойны чести в следующем году производить вино под маркой «Saint Vincent».

2-ой день

На следующий день дегустации продолжаются, проводятся также экскурсии в местные винодельни, которые, по традиции, открывают свои двери в воскресенье пораньше. Праздник заканчивается обедом, на котором присутствуют все участники.

Вечером, 25 января, гости разъезжаютя по домам — впереди начало новой трудовой недели и очередного годового цикла для виноградарей и виноделов. Ведь эти дни приходятся как раз на период, когда лоза находится между состоянием зимнего отдыха и первым появлением новых ростков, т.е. нового годового жизненного цикла лозы.

St~Vincent-6

А ещё в этот день виноградари всегда отмечают, какой была погода. Если солнечной, то жди хорошего урожая. «Upon St Vincent’s Day, winter begins anew or goes away» — «На День Святого Винсента зима начнётся снова или уйдёт». Это чем-то похоже на «День сурка», традиционный народный праздник во многих англоязычных странах, проводимый 2 февраля, на неделю позже, там по поведению сурка определяют (конечно, в шутку) как долго ещё продлится зима.

Празднования в Шампани

Похожие торжества в честь Святого Винсента, хотя и менее пышные и торжественные, проходят от Бордо до Шампани, от Юры до Шабли. Люди, создающие волшебный напиток под названием вино, вне зависимости от веры в своих святых, продолжают сохранять эту традицию, борются за честь проведения этого праздника в окрестностях своих виноградников.

St~Vincent-13

Так, жители Шампани, шампенуазцы, прекрасно понимают, что производить вино в их районе, расположенном в зоне рискованного виноградарства — это победа человеческого усердия и изобретательности над природой. И как во всяком «трудном» регионе, люди испокон веков полагаются не только на себя, но и на помощь со стороны cвятых покровителей. Статуи Винсента ставят в погребах, а 22 января, в его день, в Шампани проходит главный праздник провинции с шествиями, своеобразным карнавалом, с дегустациями вин прошлогоднего урожая и подведением итогов года.

Святой Винсент

Кто же такой Святой Винсент, и чем он заслужил столь много внимания со стороны виноделов?

В иконографии святой Винсент традиционно изображается молодым человеком в диаконском облачении с виноградной ветвью в руках. Другие иконографические атрибуты восходят к пыткам, которым был подвергнут святой — решётка для пытки огнём, крест в форме буквы X, мельничный жернов, ворон (по одной из легенд защитивший мученика от диких зверей).

St.Vincent-1

В 250-ом году нашей эры в провинции Уэска (Huesca) в Арагоне, нынешняя Испания, родился будущий святой Винсент. В православной религии он известен под именем Викентий Сарагосский. Согласно «Житию», Винсент был учеником Валерия, епископа Сарагосы, столицы Арагона. После вступления в возраст совершеннолетия Винсент был рукоположен епископом в диаконы. Валерий благословил Винсента, отличавшегося ораторскими способностями, проповедовать христианство жителям города.

Христианство тогда было молодой религией, только зарождавшейся на территории языческой Римской империи. И ее представители испытавали на себе преследования римских властей. В то время, когда Винсент проповедовал на Иберийском полуострове, император Диоклетиан организует гонения на христиан. Исполнителем императорских указов в Сарагосе был префект Дациан, которым Винсент и его учитель Валерий были схвачены и отправлены на суд в Валенсию.

Бесстрашное поведение Винсента, его смелость и решимость в отстаивании своей веры на суде так разозлили префекта, что по его приказу Винсент был подвергнут страшным пыткам, а на следующий день, 22 января 304 года, предан сожжению. Его учитель, престарелый епископ, был приговорён к ссылке.

Посмертная слава и святые мощи

Весть о страданиях Винсента Сарагоского разошлась по всей Римской империи, и его популярность в народе была огромной. Культ святого покровителя распространился по большим и малым винодельческим селениям Италии, Испании, Португалии и Франции. Виноделы Галлии решили выбрать его в качестве своего покровителя, и с тех пор испанский мученик стал главным святым французского виноделия.

Определённой загадкой остаётся тот факт, почему именно этот святой был выбран покровителем виноделов. Наиболее распространённая версия – имя Vincent по-французски произносится как «vin» (вино) + «cent» (кровь), что символично отражает судьбу святого, пролившего свою кровь за Христа. Другая версия предполагает, что тело Святого Винсента во время пыток подверглось таким же мучениям, как и виноград под прессом.

День его казни – 22 января – вошел в католический календарь как День святого Винсента. Православная церковь отмечает его день 11 ноября.

После прекращения гонений на христиан его тело было перенесено в пригород Валенсии, известный с того времени как Сан-Винсенте-де-ла-Рокета. В период исламского владычества на Пиренейском полуострове в этом предместье существовала значительная христианская община, считавшая святого Винсента своим покровителем.

Его мощи в 1175 году были перевезены в Лиссабон, впоследствии различные их части хранились в городах Испании, Франции и Италии.

Французкая часть останков святого

Интересна судьба французской части останков святого. В 542 году, во время войны с Испанией, франкский король из династии Меровингов, Хильдеберт I, прекратил осаду города Сарагосы, когда узнал, что его жители находятся под защитой святого мученика Винсента.

tourВ благодарность за это епископ Сарагосы подарил ему тунику святого. Хильдеберт приказал прибить её к воротам Парижа, и по совету парижского епископа святого Германа Парижского, решил основать монастырь, в котором бы хранилась эта святая для христиан реликвия, а также крест, инкрустированный драгоценными камнями, якобы изготовленными для Царя Соломона. Поэтому монастырскую церковь назвали церковью Креста Господня и Святого Винсента. Соорудить эту церковь король приказал на левом берегу Сены, чтобы она была хорошо видна из окон его королевского дворца на острове Сите.

Завершение строительство нового монастыря и его освящение произошло 23 декабря 558 года, в тот самый день, когда умер Хильдеберт I. Его и похоронили в только что открытом монастыре, ставшем позднее аббатством.

Через 18 лет, в 576 году, в монастыре также похоронили ранее упомянутого парижского епископа, имя которого «Герман» по-французски произносится как «Жермен», и в честь него переименовали и всё аббатство на Сен-Жермен-де-Пре. В аббатстве позднее было похоронено ещё три короля династии Меровингов, т.е. задолго до аббатства Сен-Дени оно стало первым королевским некрополем во Франции. Среди других известных реликвий здесь покоится сердце Рене Декарта, французского математика, философа и физика, сам он похоронен в Пантеоне.

Церковь Сен-Жермен-де-Пре с колокольней (6-ой округ Парижа) – всё, что осталось от некогда богатейшего монастыря старейшего аббатства Франции.

Легенды

Имя Св.Винсента фигурирует во многих легендах. Одна из них, связана с винодельней – La Mission Haut-Brion в Бордо и гласит о том, что удрученный отсутствием хорошего вина на небесах, Св.Винсент был милостиво отправлен Богом «с экскурсией» по винодельням Франции. Благодаря гостеприимству монахов монастыря La Mission и великолепию их вин, Винсент «забыл» обратную дорогу на небеса, за что разгневанный Господь обратил его в каменное изваяние, которое и по сей день пребывает в Chateaux La Mission Haut-Brion.

chateau-la-mission-haut-brion

Надо отметить, что это только легенда. На самом деле, появление в названии этого хозяйства слова «миссия» связана с деятельностью святого Винсента де Поля, не имеющего никакого отношения к нашему Св.Винсенту.

Св.Винсент де Поль в 1625 году организовал конгрегацию или союз миссий, целью которого было повышение уровня образованности и религиозности среди бедных слоёв общества и христианского духовенства. Именно этому святому посвящено каменное изваяние из знаменитого винного хозяйства.

Географические упоминания Св.Винсента

Здесь надо сказать, что имя Св.Винсента связано не только с виноделием. Дважды его имя упомянуто на географических картах. 22 января 1498 года, в день этого святого Христофор Колумб открыл новый остров, откуда и пошло его название. Сейчас остров Сент-Винсент входит в состав многоостровного государства Сент-Винсент и Гренадины, расположенного в Карибском море
недалеко от побережья Венесуэлы.

St.Vincent-map-1
Флаг Сент-Винсента и Гренадин

А 36-ю годами раньше в 1462 году португальские мореплаватели в этот же день, 22 января, открыли необитаемый остров, названный, естественно, Сан-Винсенте (порт. São Vicente), который входит сейчас в состав Республики Кабо-Верде (или Острова Зелёного мыса), расположенной в 620 км к западу от побережья Африки.

St.Vincent-map-2
Флаг Кабо-Верде

Винный туризм

Любителям винного туризма нельзя пропустить такое мероприятие. Если ваш винный тур пролегает через тот регион Франции, где в январе пройдет фестиваль Св. Винсента – вы просто должны там побывать. Окунуться в атмосферу праздника вина, познакомиться с местными традициями, попробовать практически бесплатно лучшие образцы бургундских вин, поговорить с виноделами и просто от души повеселиться.

St~Vincent-7

Подробнее о точном месте проведения такого мероприятия в конкретном году можно узнать на сайте www.st-vincent-tournante.fr, который выкладывается на двух языках, английском и французском.


Кстати

Подпишитесь на рассылку Блога о вине Беаты и Алекса и мгновенно узнавайте обо всем новом, что у нас появляется

Tеги: , , , , ,

Похожие записи



Комментарии

  1. автор: Джуни, 25.11.2010

    Число святых, покровительствующих вину, доходит до 70 персон, что является самой большой концентрацией святых на один продукт!

  2. автор: Beata, 26.11.2010

    :)

  3. автор: Винный турист, 08.06.2012

    Какие святые еще покровительствуют виноделам и виноградарям???

  4. автор: Beata, 08.06.2012

    Это вопрос к высказавшейся выше Джуни ))

Вы должны зарегистрироваться чтобы иметь возможность оставлять комментарии.