Винный туризм - 10 лучших винных отелей Европы | Блог о вине Беаты и Алекса

Лето, давно пора отдыхать. Любитель винного туризма собирает чемоданы и думает о гостиничной брони. Но что мы знаем о лучших в Европе винных отелях?

Во-первых, мы знаем, что это новшество недавнее, как и вообще винный туризм — винодельческие хозяйства стали доступны для посещения широкой публикой сравнительно недавно, лет 10-15 назад. Первый винный отель, Le Sourses de Caudalie, был открыт в Бордо в 1999 году.

Во-вторых, сейчас эти гостиницы превращаются в многофункциональные винные курорты — гостиница, погреба и дегустационные залы, энотерапия и бассейны, экскурсионные программы и лекции, музеи и тематические выставки, мастер-классы и обучающие курсы. Можно даже полетать над виноградниками на воздушном шаре или геликоптере.

В третьих, для винных гостиниц есть своя табель о рангах — существует премия Wine Hotels Awards. Недавно эксперты гостиничного бизнеса, а также сотни практикующих любителей винного туризма, опробовавших на себе сервис не одного винного отеля, голосовали (experienciasymas.com) за десятку победителей. Самым лучшим винным отелем был признан французский замок XIII века Chateau De Bagnols.

Ниже мы приводим весь список победителей в соревновании за премию Wine Hotels Awards 2009/2010 года. Итак, 10 лучших винных отелей Европы:

1. Шато-де-Баньоль (Chateau De Bagnols), Франция
2. Маркиз-де-Рискаль (Marques De Riscal), Испания
3. Л’Андана (L’andana), Италия
4. Риадс (Reads Hotel), Испания
5. Ле Сурс де Кодели (Les Sources De Caudalie), Франция
6. Пералада (Peralada Wine Spa & Golf Hotel), Испания
7. Аквапура (Aquapura Douro Valley Hotel) Португалия
8. Шато-де-Берн (Chateau De Berne), Франция
9. Каса-де-Калькада (Casa Da Calcada), Португалия
10. Асьенда Зорита (Hacienda Zorita), Испания

1 место

Шато-де-Баньоль (Chateau De Bagnols)
Франция департамент Божоле

Винный туризм - Chateaude-Bagnols - 10 лучших винных отелей Европы | Блог о вине Беаты и Алекса

Замок с хорошо сохранившимися башнями и подъемным мостом перед въездом входит в перечень наиболее ценного исторического наследия Франции, расположен среди живописнейших холмов и виноградников близ Лиона, на территории Божоле. Гости попадают в прекрасные подлинные исторические декорации XIII века; сохраняющая реконструкция вписала во внутреннее пространство замка винный погреб и пятизвездочный отель с рестораном, имеющим звезды Мишлена.
www.chateaudebagnols.co.uk

2 место

Маркиз-де-Рискаль (Marques De Riscal)
Риоха, Испания

Винный туризм - Marques-de-Riscal - 10 лучших винных отелей Европы | Блог о вине Беаты и Алекса

Отель создан по проекту архитектора Фрэнка Гери в в его фирменном стиле а ля музей Гуггенхайма в Бильбао. Мы уже писали об отеле Marques De Riscal и его специальной винной программе, в которой, помимо фантастического архитектурного экстерьера и весьма удобных интерьеров — ресторан с замечательной кухней, SPA с энотерапией, винотека, старинные винные погреба, виноградники, проведение праздников и свадеб для любителей винного туризма, а также экскурсии в Эльсьего, в старинный «Город вина».
www.marquesderiscal.com

3 место

Л’Андана (L’andana)
Тоскана, Италия

Винный туризм - 10 лучших винных отелей Европы | Блог о вине Беаты и Алекса
Фото Alessandro Baglioni, ispwp.com

Бывшая резиденция великого герцога Тосканского, откуда он выезжал на охоты в своих владениях, которые простирались на 500 га и выходили к морю. Видами этих великолепных пейзажей с оливковыми рощами и виноградниками могут насладиться сегодняшние любители винного туризма. А также кухней знаменитого шеф-повара Алена Дюкасса, развитыми спа-услугами и, конечно, великолепными винами Тосканы. Отель очень популярен как сказочное место проведения различных празднеств и торжеств, в частности, свадеб.
www.andana.it

4 место

Риадс (Reads Hotel)
Майорка, Испания

Винный туризм - Reads - 10 лучших винных отелей Европы | Блог о вине Беаты и Алекса

Отель открыт на территории старинной виллы. Любителю винного туризма доступны великолепные парки, сады и виноградники, а также само здание поместья, которое представляет из себя настоящий музей искусств – расписанные старинными фресками стены и антикварная мебель прекрасно сочетаются с элементами современной архитектуры и дизайна. У гостиницы и вполне современный спа-курорт «Веспасиан» и ресторан со звездой Michelin.
www.readshotel.com

5 место

Ле Сурс де Кодели (Les Sources De Caudalie)
Бордо, Франция

Винный туризм - Le Sources de Caudalie - 10 лучших винных отелей Европы | Блог о вине Беаты и Алекса

Небольшой отель расположен в шато Chateau Smith Haut Lafitte, регион Медок и Грав. Сюда приезжают за энотерапией, релакс-программами, оздоровительными омолаживающими процедурами и программами потери веса. Прекрасное вино и отличная кухня от шеф-повара Франка Салена, принесшего этому очагу винного туризма мишленовскую звезду.
www.sources-caudalie.com

6 место

Пералада (Peralada Wine Spa & Golf Hotel)
Каталония, Испания

Винный туризм - Peralada - 10 лучших винных отелей Европы | Блог о вине Беаты и Алекса

Пятизвездный отель принимает как фанатов винного туризма, так и поклонников гольфа, пляжного отдыха, энотерапии и прогулок по чудесным окрестностям – виноградникам, природным паркам и пляжам, которые простираются в 15 минутах езды отсюда. Великолепная кухня делает упор на местные блюда и вина.
www.golfperalada.com

7 место

Аквапура (Aquapura Douro Valley Hotel)
долина реки Дору, Португалия

Винный туризм - Aquapura - 10 лучших винных отелей Европы | Блог о вине Беаты и Алекса

Апартаменты отеля класса люкс расположены на реконструированной старинной вилле, оседлавшей крутой склон южного берега Дору. Строения, ступенчато сбегающие вниз, служат связующим звеном между рекой и виноградниками, расположенными выше на террасах ладшафта. Развитые услуги энотерапии, отличный сервис, средиземноморская кухня и великолепные портвейны закрепили заведение в десятке лучших винных отелей Европы.
www.aquapurahotels.com

8 место

Шато-де-Берн (Chateau De Berne)
Прованс, Франция

Винный туризм - Chateau de Berne - 10 лучших винных отелей Европы | Блог о вине Беаты и Алекса

Этот неординарный винный отель расположен в провансальском винодельческом хозяйстве Шато де Берн. 80 га виноградников хозяйства подступают прямо к винному погребу. Креативная кухня базируется на сочетании местных продуктов и вин собственного производства. Здесь проводятся семинары провансальский кухни, а также винодельческие и дегустационные классы. Номера — с открытыми террасами и каминами, что привлекательно как в жаркий, так и в холодный сезоны. И – большие возможности для отдыха и релаксации — бассейн, массажный кабинет, теннисный корт, прогулки на квадроциклах по лесу, гуляния в селе Lorgues и экскурсии в ущелье дю Вердон.
www.chateauberne.com

9 место

Каса-де-Калькада (Casa Da Calcada)
регион Виньо Верде, Португалия

Винный туризм - Casa Da Calcada - 10 лучших винных отелей Европы | Блог о вине Беаты и Алекса

Бутик-отель в историческом центре Amarante, на пути между Порто и долиной Дору. Этот красивый величественный особняк с известным рестораном креативной кухни и винотекой эксклюзивных вин из региона Vinho Verde. Отсюда организуются экскурсии по многочисленным объектам всемирного наследия Португалии – в пещеры с доисторическими наскальными рисунками и к памятникам времен Римской Империи. Гостиница также популярна как место проведения международных конференций и шикарных свадеб.
www.casadacalcada.es

10 место

Асьенда Зорита (Hacienda Zorita)
Саламанка, Испания

Винный туризм - Hacienda Zorita - 10 лучших винных отелей Европы | Блог о вине Беаты и Алекса

Гостиница расположена на территории винодельческого хозяйства, в прошлом — доминиканского монастыря XIV века. В распоряжении любителей винного туризма – древняя ветряная мельница, часовня, многовековые деревья и виноградники. Река протекает прямо под 5-этажными строениями Каса-Гранде. Вино собственного производства и местная кухня, вкупе с легендами, связанными с историей места — вроде бы одно время здесь жил Христофор Колумб — как магнитом притягивают сюда многочисленных гостей.
www.haciendas-espana.com


Кстати

Подпишитесь на рассылку Блога о вине Беаты и Алекса и мгновенно узнавайте обо всем новом, что у нас появляется

Tеги: , , ,

Похожие записи



Комментарии

  1. автор: inoy, 17.07.2010

    Спасибо за ссылки! А можно поподробнее о винной спа-терапии? Это что, бассейны с шампанским? :)

  2. автор: Beata, 18.07.2010

    Это и массажи с маслом из виноградных косточек, и обертывания с продуктами винного производства, и ванны с винными экстрактами и много чего другого. В основе — полезные свойства веществ, входящих в кожицу и косточки винограда, причем в перебродившем виде — в вине — концентрация полезных веществ выше, чем просто в винограде и виноградном соке. Аналогия такая — кислая капуста содержит витамина С на порядок больше, чем свежая. Напишу, наверное, о винной терапии отдельный пост. Позднее. Следите за событиями :)

  3. автор: ЗАПИСКИ ЕДОКА, 04.08.2010

    Мой любимый Кодали в Бордо на 5м месте!

  4. автор: Ирина Шток, 28.02.2011

    Изумительная страница. Наткнулась случайно в поисках эно-туризма для россиян в Европе.
    Хотим, чтобы вы узнали и о Quinta dos Vales — нашей винно-художественной усадьбе, уникальной для Португалии (Аьгарвы). Мы производим вина, входящие в первую десятку португальских лейболов, славимся нашей неповторимой коллекцией скульптур, расположены вблизи песочных пляжей Атланики, говорим по-русски, имеем свой мини-зоопарк.
    У нас нет 5-звездочной гостиницы, однако наши дома (2) и апартаменты (5) отвечают самым выским требованиям индивидуалистов, не боящихся понятия «self-catering». В нашем случае смельчаки могут расчитывать на любую поддержку с закупками продуктов и приготовлением их в домашних условиях, включая доморощенного поросенка , ягненка, козленка и тд.

  5. автор: Евгения, 07.06.2012

    Великолпный ресурс, очень удобный, интересный, ценный и поучительный. Очень актуальные и интересные темы, легко и грамотно написано. Учитывая, что я — сомелье и представляю Винный Дом «Каудаль», который вошел в рейтинг автора о винно-торговых точках, я поклонник и постоянный посетитель этого сайта! Спасибо автору!!! Приходите к нам на бесплатные дегустации, всегда рады!

  6. автор: Beata, 07.06.2012

    Спасибо, Евгения! Бесплатные??? Для всех? Дайте ссылку, уверены, что читатели заинтригованы ))

  7. автор: Евгения, 08.06.2012

    Вся информация есть на нашем сайте winebutik.net, дегустации проходят по предварительной записи, индивидуально для вашей компании по интересующей вас теме!

  8. автор: Beata, 08.06.2012

    ok

Вы должны зарегистрироваться чтобы иметь возможность оставлять комментарии.