картинки мушкетеры
Ernest Meissonier. A Game of Piquet. 1845

Школа, 5 класс, урок литературы — сочинение по картине Семена Чуйкова «Дочь советской Киргизии». Запомнил не саму картину, а название. И то наверное, потому, что Ильич нигде не промелькнул. Интересно, по каким картинам пишут школьники сочинения сейчас? Лично я тогда бредил «Тремя мушкетерами» — и если бы была у Семена Чуйкова такая картина — с увлечением бы ее описал. Такой картины у него нет, зато что-то похожее есть у Месонье (Jean-Louis-Ernest Meissonier, 1815-1891). Называется «Игра в пикет», образец французской живописи 19 века.

Поэтому сейчас на нашем блоге стартует проект Двадцать лет спустя: сочинение, которое я не написал в школе. А так как и у Дюма, и у Месонье мушкетеры постоянно пьянствуют, то параллельно мы поднимем тему Вино во Франции 17 века.



Два художника: Дюма и Месонье

В 1844 в газете Сьекль начинает публиковаться роман-фельетон «Три мушкетера«. В 1845 Месонье заканчивает картину «Игра в пикет«. Два факта, безусловно, связаны. «Гламурные» реконструкции прошлого, начатые в романах Вальтера Скотта — в моде. За них платят. «Мушкетерская тема» долгое время «играет» и в творчестве Дюма, и в картинах Месонье, который рисует несколько трактирных сцен и несколько портретов мушкетеров в полный рост.

картинки мушкетеры картинки мушкетеры

Но если романы Дюма обращаются с историей (как и с географией) очень вольно, то картины Месонье, напротив, имеют славу аутентичных римейков. Узоры на гобеленах, детали обстановки, костюмы — все результат тщательных исследований художника и его стремления к «подлинности».  Я решил в этом убедиться, так сказать, «своими силами», призвав на помощь литературу и здравый смысл. Предлагаю читателям продвигаться вместе со мной.


Загадка номер один: карты

А действительно ли в пикет играют люди на картине Месонье?
Выясним это.

Продолжение следует



Кстати

Подпишитесь на рассылку Блога о вине Беаты и Алекса и мгновенно узнавайте обо всем новом, что у нас появляется

Tеги: , , , , ,

Похожие записи



Вы должны зарегистрироваться чтобы иметь возможность оставлять комментарии.