История одной бутылки бордо

На Нюрнбергском процессе, оказывается, был штатный врач-уролог, который подлечивал нацистскую верхушку. На работе он производил осмотры и брал анализы, а на досуге — собирал коллекцию довольно странных военных артефактов.

В числе которых — ампула из под цианида, которым отравился Геринг, рисунки Гитлера, пудреница Евы Браун, а также бутылочка бордо урожая 1934 года из погребов фюрера. История этой бутылки и личность самого доктора Латтимера довольно любопытны. Впрочем, судите сами.

Фюрер и алкоголь

Пенис Наполеона и бутылка вина из погреба Гитлера - Блог о вине Беаты и АлексаГитлер был убежденным, хотя и не последовательным вегетарианцем, не-курильщиком и врагом косметики. Но вино он пил, и даже имел свою собственную марку вина, которое выпускал ограниченным тиражом в бутылках ёмкостью 0,7 л, и 1 л — по случаю своего дня рождения.

Бутылочку такого фюрервайна вы можете купить сейчас на молоток.ру, за какие-то 66 тыс. руб. Как пишет автор лота, "вино внутри, состояние идеальное".

Но наша история начинается раньше — с закладки погреба фюрера. В 1933 году Гитлер покупает дом в Баварских Альпах, шале Бергхоф, на доходы от продажи своей книги "Майн Кампф". Позже он скажет британскому журналисту: "Это мое место — я купил его на деньги, которые сам заработал".  Очевидно, что бутылка вина, о которой пойдет речь, попала в погреб Бергхофа сразу после завершения внутренней отделки и перепланировки дома.

Вино  в его погребе

Пенис Наполеона и бутылка вина из погреба Гитлера - Блог о вине Беаты и Алекса

Это бутылка французского вина из региона Бордо, городка Сент-Эмийон, с очень странной этикеткой. Рядом с часовней, посвященной святой Троице, можно видеть здание вполне современнего типа, надписи на этикетке на немецком языке, при этом конкретный суб-регион (название шато), из которого происходит вино, не указан. Это необычно для вина из погреба фюрера, логично было бы ожидать максимально полной и четкой информации о происхождении вина.

Дальнейшая история

Пенис Наполеона и бутылка вина из погреба Гитлера - Блог о вине Беаты и Алекса

В конце войны Бергхоф разбомбили британские летчики. А уже после войны американские солдаты получили приказ сравнять Бергхоф с землей.

Пенис Наполеона и бутылка вина из погреба Гитлера - Блог о вине Беаты и АлексаЕстественно, "разрушители" тщательно облазили руины дома, прежде чем привели в исполнение приказ. На свет были извлечены бутылки вина и коньяка, хранившиеся в погребе дома. Рядовые из третьей пехотной дивизии армии США тут же устроили веселую посиделку, прихватив несколько бутылок с собой, среди которых была и та, что попадет позже в коллекцию доктора Латтимера.

Доктор Латтимер

Странный парень, этот доктор, как возможно, и все коллекционеры и все доктора. Посудите сами: человек, чье дело — нести здоровье, страстно увлекается оружием и изучает убийства. Ставит опыты с ружьями и пишет о них в медицинские журналы. Из всего множества исторических артефактов его интересуют довольно специфические вещи. В его коллекции — запятнанный кровью воротничок Линкольна, который был на президенте в день убийства, топор средневекового палача…

А также -  пенис Наполеона, предположительно отрезанный священником после соборования императора. Предыдущий владелец пениса (нет, не Наполеон), книготорговец из Филадельфии, получал от его созерцания "раблезианское удовольствие", хотя по свидетельству тех, кто видел …экспонат на выставке в музее французского искусства в Нью-Йорке, он был похож на шнурок от ботинка или сушеного угря.

В 2007 г. доктор Латтимер умер в хосписе близ своего дома в возрасте 92 лет. Его коллекция пошла с молотка. Бутылка вина из погреба Гитлера более чем 70 летней выдержки,  была продана за 900 долларов одному нью-йоркскому виноторговцу, который, решил сохранить ее для себя.

Философское

"Все проходит, — любил повторять за великими фюрер, — остается только смерть и слава героев". При взгляде на фотографию, где американские солдаты смеются и пьют вино, становится немного жутковато от мысли, что вот их уже нет, а бутылки, которые они держат в руках — остались.

Источники и ссылки

Статья о докторе Латтимере в Нью-Йорк таймс (англ)
Статья о продаже бутылки из его коллекции на аукционе (англ)
Очень интересный материал о коллекционировании человеческих артефактов
История дачи фюрера — Бергхофа иллюстрированная редкими фотографиями


Кстати

Подпишитесь на рассылку Блога о вине Беаты и Алекса и мгновенно узнавайте обо всем новом, что у нас появляется

Tеги: ,

Похожие записи



Комментарии

  1. автор: VladimirP, 23.06.2009

    Мой любимый препод в вузе говорил — если вы хоть раз за лекцию произнесете слово жопа, ни вас, ни вашу лекцию уже никогда не забудут. После пениса Наполеона в виде шнурка — я ваш блог тоже никогда не забуду.

  2. автор: Тамара, 15.03.2011

    ))) блестяще!

  3. автор: @drugusers, 04.12.2015

    ЗБС статья!

  4. автор: Beata, 06.12.2015

    ЕБЖ, ещё напишем!

Вы должны зарегистрироваться чтобы иметь возможность оставлять комментарии.