Таблица миллезимов Роберта Паркера
Таблица миллезимов винного фонда Berry Bros & Rudd
Таблица миллезимов (Гид по винтажам) журнала Decanter
Таблица миллезимов (Карта винтажей) журнала Wine Spectator
Top 100 вин 2012 года журнала Wine Spectator
Книги по инвестициям в вино

Вы достаточно состоятельны, чтобы пить хорошее вино. Вы достаточно продвинуты, чтобы знать, какое вино — хорошее. Не просто хорошее — самое лучшее в мире. Таковы ваши амбиции. Но — пить ли его? Вернее, только ли пить? Вино высшей категории, вино премиум-класса — уже давно не столько напиток как таковой, сколько средство инвестирования. Валюта, которая хорошо растет. В мир больших денег пришла мода вкладываться в дорогое коллекционное вино. Это престижно, это модно, это оригинально. И это весьма и весьма выгодно. Но — это надо уметь делать.

Wine investment

Чтобы инвестировать в эту очень специфическую и капризную валюту, нужно очень и очень хорошо в этом разбираться. Прежде всего — в том, в какие именно вина вкладывать. Но это значит — не только знать их по именам, но и — очень важно! — знать их по годам. Тут как раз тот случай, когда год на год не приходится. И иногда лучше выпить какого-нибудь ординарного вина, произведенного никому не известным шато, но в хороший год, чем «великого вина», но — какого-нибудь провального года, например, 1971-ого, для Бордо. И уж тем более — по незнанию вложиться в такое вино. Так что — будем разбираться.

Вино для инвестиций: Список наименований

Сначала — перечислим героев по именам. Тут эксперты единодушны — самые гарантированные и высокодоходные вложения — в один-два десятка вин Франции — Бордо, Бургундия, Шампань, долина Роны.

Из них самые надежные и приносящие стабильный доход инвестиции — великие бордосские вина, или первые grand cru Бордо. Повторим уже не раз озвученный нами список:

Шато Марго (Château Margaux), Margaux
Шато Латур (Château Latour), Pauillac
Шато Лафит-Ротшильд (Château Lafite-Rothschild), Pauillac
Шато Мутон-Ротшильд (Château Mouton Rothschild), Pauillac
Шато О-Брион (Château Haut-Brion), Graves
Шато Икем (Château d’Yquem), Sauternes
Шато Шеваль Блан (Château Cheval Blanc), St-Emilion
Château Petrus, Pomerol

А из шампанских вин наиболее надежными объектами инвестиций являются несколько топовых марок, способных к длительной выдержке, вина так называемой «отложенной реализации», которые могут зреть десятилетиями, только улучшая свои потребительские качества:

Дом Периньон (Dom Pérignon), Champagne
Луи Рёдерер (Louis Roederer), Champagne
Круг (Krug), Champagne
Пол Роже (Pol Roger), Champagne
Боллинжер (Bollinger), Champagne
Салон (Salon), Champagne

Вино для инвестиций: Миллезимы/Винтажи

Если со списком вин, в которые вы решили вложиться, всё более-менее понятно, то надо помнить, что это далеко не всё. Нужно — обязательно! — знать вина по годам, по винтажам/миллезимам. «Millesime» — французский синоним английского слова «Vintage» и означает урожай определенного года. Вино, как и любой продукт сельского хозяйства — и даже больше, чем любой продукт сельского хозяйства — зависит от климата и капризов погоды. Года бывают урожайные и неурожайные, благоприятные для роста и созревания лозы и неблагоприятные. Соответственно, миллезимы/винтажи бывают удачные и неудачные.

Иногда на протяжении целого десятилетия может длиться благоприятный для виноделия период. Для Бордо это — годы с 1996 по 2005, с пиками качества вина в 1998, 2000, 2005. Но легко провести небольшой эксперимент — с поиском в сети выставленных на продажу коллекций великих вин Бордо. Например, на ebay вы можете легко найти великие вина по весьма приемлемым ценам. Во всяком случае, в несколько раз ниже цен на нашем рынке. Ниже, даже если и вычесть все накрутки отечественной виноторговли. И, конечно, гораздо ниже, чем цены на престижных винных аукционах, где топовые вина Бордо уходят за несколько тысяч долларов за бутылку. Но — никакой загадки, просто нужно посмотреть на год урожая, указанный на этикетке. Великие вина «черных» для Бордо годов — 1980, 1991, 1992 — стоят не многого. Важно не вложиться в эти вина по незнанию, сориентировавшись только на звучные имена известных шато.

Таблицы миллезимов

Но, конечно, никто вслепую и не покупает. Виноторговлю обслуживает множество экспертных институтов, во всех винодельческих странах существуют общепринятые шкалы качества вин по годам урожаев, так называемые карты винтажей (vintage chart), или таблицы миллезимов. Но не существует шкал на все времена и для всех регионов. Например, при участии в том или ином винном аукционе можно воспользоваться шкалой, разработанной экспертами какого-нибудь авторитетного винного журнала, например, Wine spectator или Decanter. Или самой знаменитой и подробной шкалой такого влиятельного и признанного во всем мире винного критика, как Роберт Паркер (Robert Parker). Крупные винные фонды, осуществляющие инвестиции в вино, могут иметь и свои собственные, скомпилированные из различных источников шкалы и таблицы миллезимов.

Причем, уважающий себя экспертный институт пересматривает свои таблицы ежегодно, так как вино — это капризная материя, оно может созревать не так, как это ожидалось, и оценки качества могут изменяться от экспертизы к экспертизе. За вином удачных миллезимов продолжают пристально следить всё время, особенно в первые годы. Более-менее точная оценка дается напитку лишь на пятый год, тогда вино, будучи признанным высококачественным, взлетает в цене процентов на 30-50, и может подниматься в таком же темпе и дальше каждые пять лет. Собственно, потому великие бордосские вина и занимают верхние позиции в аукционных торгах и в инвестиционных портфелях, что они наиболее устойчивы в этом смысле — созрев, они не меняют своего качества десятилетиями, или даже улучшают его. И всё же следует быть осторожными и с ними — молодые, недавние миллезимы можно купить, конечно, дешевле, однако их качество будет ещё не раз пересматриваться экспертами.

В силу всего этого в таблицах миллезимов, как правило, учитывается не только качество урожая по какой-то шкале — от 1 до 5, 10, 20 или до 100, но и даются рекомендации по употреблению вина — молодое ли вино и следует ли его ещё несколько лет выдерживать, прежде чем продавать его на пике его качества (а следовательно, и стоимости), или это вино уже достаточно зрелое, в расцвете своих вкусовых качеств, и готово для немедленного употребления (а следовательно, и для продажи). От какого вина лучше избавиться, какое — придержать.

Шкалы качества вин

Италия
Одним из принятых эксперных источников является справочник Гамберо Россо, его шкала качества отображается количеством изображений бокалов, от одного до трех.

Россия
До сих пор действует 5-балльная шкала качества, пришедшая из советских времен:
1 — плохое вино;
2 — посредственное;
3 — удовлетворительное;
4 — хорошее;
5 — отличное.

Франция
Как и в учебных заведениях страны — 20-балльная шкала:
до 10 баллов — плохие вина;
11–13 баллов — удовлетворительные;
14–16 баллов — хорошие;
17–18 баллов — очень хорошие;
19–20 баллов — исключительные.

США
(И весь остальной мир.) Пользуется 100-балльной шкалой оценки качества миллезимов Роберта Паркера, которую можно посмотреть на его сайте.
Ниже 60 — неприемлемое качество (Appalling);
60–69 — качество ниже среднего (Below Average);
70–79 — вино среднего качества (Average);
80–89 — чуть выше среднего/очень хорошее вино (Above Average to Excelent);
90–95 — очень хорошее вино (Outstanding);
96–100 — необыкновенное вино (Extraordinary);

Символы, сопровождающие численную оценку качества вина, в таблице Паркера:
C — Внимание, может быть слишком старым (Caution, may be too old)
E — Рано созревшее и открывшееся (Early maturing and accessible)
I — Нестабильное, даже среди лучших вин (Irregular, even among the best wines)
T — Остаточные танины, молодое, или недозревшее (Still Tannic, youthful, or slow to mature)
R — Можно пить уже сейчас (Ready to drink)

Частные винные фонды

Известный винный фонд Berry Bros & Rudd ориентирует своих клиентов по шкале от 1 до 10, сопровождая свои оценки рекомендациями по своевременности употребления вина — от пить сейчас до хранить, а также вытекающими отсюда рекомендациями — продавать вино или покупать. Посмотрите на их сайте — очень удобная и простая таблица миллезимов от BBR.
01 = Very poor
10 = Outstanding
Drink NowDrink Keep - Keep
InstockOutstock

Обратите внимание, когда будете изучать таблицы миллезимов, что во всех них оцениваются не конкретные вина, а регионы, где выращивался урожай, который лег в основу вина того или иного года. Следовательно, вы должны знать регион, где производится то или иное выбранное вами для инвестирования вино. Шато Мутон Ротшильд — регион Пойяк, Шато д’Икем — регион Сотерн и т.д.

***

Таким образом, некоторые позиции из списка того, что должен знать начинающий винный инвестор, мы закрыли. Надеемся, что уже никому, кто решил поиграть на рынке вложений в вино, не придет в голову выйти из дома, не имея у себя в iphon’e таблицы миллезимов. К сожалению, это далеко не всё. Подводных камней инвестирования гораздо больше. Постепенно мы рассмотрим их все. Мы изучим наиболее известные и надежные винные фонды, расскажем, как с ними работать, что делать с купленным вином, покупать ли его непосредственно в бутылках или просто в акциях винного фонда, и многое другое.

Читать дальше:
3 + 1 стратегия винного инвестирования

Бонус 1: где прочесть

Можете изучить вопрос самостоятельно. Подробное изложение «стратегии и тактики» инвестиций в винные коллекции изложено в качественной книге Питера Мельтцера, оригинал которой был издан в 2006 году и уже к 2008 году переведен на русский — у нас очень быстро созревает читательская аудитория, готовая к альтернативным инвестициям в вино. Книга издана в двух форматах — просто в суперобложке и в подарочном футляре. Есть в сетевых магазинах, найдите, прочитайте сами или — подарите другу, который мучается, куда бы ещё вложить свободные средства :)

UPD 2015
К сожалению книг уже нет в продаже, но следите по ссылкам ниже — тираж востребованных изданий иногда допечатывают.

Keys-to-the-Cellar-2Питер Д. Мельтцер. Ключ к винному погребу. Составление винных коллекций. Инвестиции в вино.
Keys to the Cellar: Strategies and Secrets of Wine Collecting
Издательство: BBPG, 2008 г.
Тираж: 4000 экз.
Цветные иллюстрации
Подарочный тканевый футляр

Keys-to-the-Cellar-1То же самое,
без подарочной упаковки,
дешевле

Бонус 2: как сохранить

И если вы серьезно настроены стать настоящим винным коллекционером и инвестором, у вас непременно встанет вопрос с хранением вашей коллекции, вашего жидкого золота. Тут тоже нужен серьезный подход, и нужны специалисты, которые смогут обеспечить необходимые условия для хранения вина – влажность, температуру и вентиляцию. Сейчас уже и в России, например, с помощью LePogreb, можно осуществить вашу давнюю мечту — устроить у себя в гостиной такой спиральный погреб, который раньше вы видели только в специальных журналах для продвинутых коллекционеров.


Кстати

Подпишитесь на рассылку Блога о вине Беаты и Алекса и мгновенно узнавайте обо всем новом, что у нас появляется

Tеги: , , , , , ,

Похожие записи



Комментарии

  1. автор: Елена, 27.08.2009

    Ну, допустим, вложила я капитал а вино, и кто отвечает за поддержания его качества на прежнем уровне? Где гарантия, что вино в бутылках не стало уксусом, т.е., что мои денежки не пропали?

  2. автор: Beata, 27.08.2009

    Владелец и отвечает. Если он держит вино в личном погребе. Когда он его покупал, он получил вместе с ним сертификат качества. С результатами экспертизы. Потом он продержал какое-то время вино у себя в погребе, и теперь продать его просто так, без новой экспертизы качества, он не сможет. Более того, он должен будет доказать, что вся партия, которую он продает, хранилась в надлежащих условиях. И это справедливое требование, правда? В связи со всеми этими трудностями инвесторы покупают вино номинально, через винного брокера/банк/винный фонд, и вино хранится под их контролем, чаще всего в погребах во Франции — ближе к месту производства, чтобы длительная транспортировка не испортила вино. Конечно, владелец (вы) за всё это платит. Если коллекция небольшая, безусловно, это выгоднее, чем строить свой собственный винный погреб. Обо всём этом, в подробностях — как пройти путь винного инвестора от покупки до продажи коллекции вина — мы постараемся написать в последующих постах. Следите за событиями!

  3. автор: Алексей Тюрин, 13.10.2009

    Мне кажется уместным добавить тот факт, что:
    1. Лучшие производители Бордо и Бургундии (речь идеть о винах grand cru classe) даже не в самый удачный год способны производить замечательные (а то и великолепные вина). Об этом, кстати, частенько пишет тот же т-щ Паркер. Пример: Лафит 1997 года (в целом неудачного) получает 92 балла у Паркера. Коллекционеров здесь можеть ждать приятная неожиданность — в «слабый» год купить отличное вино за доступные деньги!
    2. Великие белые вина Бордо (имеется в виду регион Пессак-Леоньян) не в самые удачный миллезим получаются превосходного качества. Связано это, как с более ранним сроком сбора винограда, так и с почвенно-климатическими особенностями данного крю. Об этом, в чакстности, сказано на сайте Шато Домен де Шеваалье, http://www.domainedechevalier.com/

  4. автор: Сергей, 03.02.2013

    каков минимальный вклад, и через какое время он начнет приносить доход?????

  5. автор: Beata, 03.02.2013

    У нас целый раздел на эту тему, смотрите соответствующую рубрику в меню сайта, плюс ссылки на сетевые источники и книги об инвестициях в вино. Это целая наука, дело небыстрое, надо изучать винные рынки, ситуацию с годами урожаев. Инвестиции — вообще дело рисковое. В начале-середине 2000х годов цены на бордо были вздуты, сейчас они гораздо скромнее. Те, кто тогда вложился, сейчас в убытке. А вы прямо сразу — доход, да ещё так требовательно, с кучей вопросительных знаков ))

  6. автор: Ежи, 08.11.2014

    Нужно быть сумасшедшим фанатом, чтобы решиться на такие сложные и неоднозначные инвестиции. Рисковать — прокиснет, не прокиснет…

  7. автор: Иона, 18.11.2014

    Ага, мы такие. Сумасшедшие фанаты.

  8. автор: Danko, 06.01.2015

    Книга Мельтцера — не для чисто инвестиций, которые дают исключительно денежный профит. Не для тех, кто хочет вложиться в вино как в акции, а потом перепродать. Книга больше для тех инвесторов, которые все-таки инвестируют в реальное вино, которое рано или поздно будет выпито, или подарено. В общем, для коллекционеров с винным погребом.

  9. автор: Ирина, 02.01.2016

    А почему часть названий в русском эквиваленте написаны не так, как они произносятся?
    Моя дочка, учащаяся в Лозанне, фыркнула и посоветовала мне найти сайт на английском (я не говорю по-французски, в отличие от неё).

  10. автор: Beata, 02.01.2016

    А почему она посоветовала сайт на английском, если вина французские? Она знает французский, пусть произнесет вам правильно, заучите ее произношение и пользуйтесь. Русские эквиваленты не всегда эквиваленты ))

Вы должны зарегистрироваться чтобы иметь возможность оставлять комментарии.