хаггинс, британский парусник
Вильям Джон Хаггинс, Британское парусное судно, 1828

Помните школьный список внеклассного чтения? Книжки, которые нужно было одолеть на летних каникулах? Гайдар, Катаев, серия «Пионеры-герои»…Все что надо, чтобы неокрепший детский мозг отвлекся от мелких проблем вроде «где поймать майского жука?» и «как накопить три рубля на складной ножик?»
И вот логичная метаморфоза: вчерашний пионер вырос и завел винный блог. В котором нашлось место и воспитательной работе. Ее суть состоит в том, чтобы раздуть значение таких неполезных качеств, как мечтательность и неспешность. Программный список литературы тоже имеется. Эти книги я рекомендую читать в одежде свободного покроя, с вином и сыром, под легкий джаз. И начну с краткого обзора книги Стена Надольного «Открытие медлительности».

О чем книга

Открытие медлительности. Стен Надольный «Открытие медлительности» — не первое в истории западной литературы произведение об исследователе Арктики Джоне Франклине (1786-1847). До Стена о нем написал Дэн (Дэн Симмонс. Террор).
Но если у Симмонса получился чересчур затянутый ужастик, то из под пера Надольного вышел настоящий постмодернистский кунштюк. По форме — приключенческий роман для мальчиков в стиле Джека Лондона и Фенимора Купера. Здесь тебе и адмирал Нельсон, и индейцы, и поедание собственных сапог. Но все эти приключения — только повод описать философию главного героя, «систему Франклина».

Стен Надольный — немецкий романист, живет в Берлине. До того, как стал писать книги, работал учителем истории.

Джон Франклин изображается автором как самый феноменальный тугодум неспешного 18 века, когда часы еще оставались предметом роскоши, транспорт был медленным, проценты по банковским вкладам — ничтожны. Может ли медленный человек прожить полную жизнь? Успеть все? — А Джон отличился решительно на всех поприщах (воин, первооткрыватель, правитель, писатель, отец семейства). Помимо обстоятельного ответа на этот вопрос, Стен рассыпал в книжке еще множество побочных линий — о появлении идей и устройств, которые позволили миру «ускориться». К недостаткам книги я бы отнес только некоторую стилистическую неровность, впрочем, может быть, это особенность перевода. В любом случае, категорически рекомендую включить эту книжку в ваш список внеклассного винного чтения.

бонус

В заключение — небольшой отрывок о корабле, который замерз в дрейфующих льдах:

«…От томительного ожидания экипажем овладело беспокойство. Хотя никаких оснований, решительно никаких для этого не было и можно было спокойно продолжать ждать. Ведь не исключено, что суда дрейфуют вместе со льдами, причем в нужном направлении. Но с «Доротеи» уже поступил сигнал. Приказ Бьюкена: «Колоть лед, тянуть суда вручную!»
Десять человек с топорами и заступами принялись долбить лед, чтобы освободить немного пространства перед парусником, а десять других тянули его на длинных тросах. Через несколько часов все совершенно выдохлись, так что к концу вахты уже ничего не могли, кроме как нервно смеяться, лишь бы не плакать. И эти нечеловеческие усилия были предприняты только с одной целью — ублажить их собственное нетерпение и нетерпение Бьюкена. Они готовы были совершать бессмысленнейшие действия, если от этого у них возникало чувство, будто дело не стоит на месте…»


Кстати

Подпишитесь на рассылку Блога о вине Беаты и Алекса и мгновенно узнавайте обо всем новом, что у нас появляется

Tеги: ,

Похожие записи



Комментарии

  1. автор: Светлана, 20.02.2015

    Здравствуйте! Скажите пожалуйста, со скольки лет я могу предложить читать эту книгу моему сыну.

    Благодарю!

  2. автор: Alex, 21.02.2015

    Здравствуйте, Светлана.
    Лет с 14-ти. Все-таки приключения и романтика в этой книге — лишь самый поверхностный слой.

Вы должны зарегистрироваться чтобы иметь возможность оставлять комментарии.