Разница между тридцатишести- и двадцатипятилетними в том, что в двадцать пять невозможно выглядеть жалким. Молодость оправдывает любые безумства.
М. Каннингем

зрелость и винные полки

Зрелость — это когда сон становится дробным и кратким. Когда внешне ты начинаешь всё больше быть похожим на родителей, а внутренне — все меньше. Зрелость – это когда тебя невольно слушаются чужие собаки и незнакомые дети. 

За тридцатилетним рубежом стремительно падает вероятность крупных достижений в таких областях интеллектуального творчества, как шахматы и математика. Хотя крепнут шансы написать гениальный роман. Большинство шедевров прозы создано людьми в солидном возрасте. Книга “Скоро тридцать” британского журналиста Майка Гейла не то чтобы шедевр, но там есть замечательные строчки про вино и про такой неочевидный признак зрелости, как винные полки. Предлагаем просмаковать вместе с нами: 

***

«Я не мог дождаться момента, когда — благодаря тому, что мне уже тридцать, — на моей полке для вина действительно будет стоять вино. Не слишком-то большие амбиции, подумаете вы, и будете, наверное, правы, но вы — это вы, а я — это я. Просто между появлением в моем доме бутылки вина и тем моментом, когда она опустеет, проходит от двадцати минут (в плохой день) до двадцати четырех часов (в не очень плохой день). И это не потому, что я алкоголик (пока еще нет). Просто я люблю вино и, кроме того, вообще не умею себя сдерживать. Так что же я хочу всем этим сказать? А вот что (будьте внимательны!): полки для вина по своей природе предназначены для того, чтобы ставить на них больше чем одну бутылку. На некоторые можно поставить шесть, а то и все двенадцать — точная цифра роли не играет. Зато играют роль вот эти серьезные вопросы, возникающие из-за существования полок для вина и желания их иметь:

1. Кто на самом деле может себе позволить купить сразу двенадцать бутылок вина?

2. У кого из тех, кто может себе это позволить, хватит силы воли на то, чтобы иметь дома двенадцать бутылок вина и, придя домой после трудного дня, не выпить их все?

3. Кто вообще думает, что полки для вина — это хорошая вещь?

Ответ на третий вопрос, а также и на два первых, конечно же, прост: люди за тридцать (как их называет моя девушка Элен), то есть те, кому тридцать с чем-то или просто тридцать, кому еще совсем недавно было только лишь за двадцать и которым теперь… ну, не совсем за двадцать. Люди вроде меня. Пока нам еще не было тридцати, мы экономили, копили и жертвовали чем-то, чтобы однажды в будущем позволить себе купить сразу несколько бутылок вина, поставить их на шикарные полки в шикарной кухне и… не выпить их. Ну, хотя бы не выпить все сразу. Нам хочется похвастаться приобретенной за все эти годы сдержанностью, вкусом к более тонким наслаждениям в жизни, зрелостью, наконец.»


Кстати

Подпишитесь на рассылку Блога о вине Беаты и Алекса и мгновенно узнавайте обо всем новом, что у нас появляется

Tеги: , , ,

Похожие записи



Комментарии

  1. автор: WineDrinker, 11.11.2010

    Вау, блестящий отрывок. Как просто и точно! :)

  2. автор: DimkoChe, 12.11.2010

    Мне 24 и у меня дома лежит приличное количество бутылок, правда, не на винных полках :) Ведь так получается дешевле! Съездить 1 раз в Метро и купить сразу 6 бутылок дешевле, чем идти за каждой в АМ. Да и ассортимент там больше. А еще думаю, как освоить покупку вина напрямую у дистрибьюторов? Может быть у кого-нибудь есть информация?

  3. автор: Beata, 12.11.2010

    К чему этот паллиатив? Покупайте прямо у производителя :)

  4. автор: DimkoChe, 13.11.2010

    Я бы с радостью! Но живу в России и во Францию ездить за каждой бутылкой немного проблематично :)

  5. автор: Beata, 17.11.2010

    Дистрибьютору невыгодно продавать по оптовым ценам розничному покупателю, это ясно. Но сходите на сайт любого винного бутика: http://blogovine.ru/vinnye-butiki-moskvy
    Зарегистрируйтесь, вступите в их Винный клуб. И получайте все льготы, которые членам винных клубов полагаются — это и скидки, и подарки, и акции, и туры по винодельческим регионам, тоже дешевле, и часто — бесплатные дегустации. Или с существенной скидкой.

  6. автор: DimkoChe, 19.11.2010

    Так в статье пишется о покупке 12 бутылок (2 ящика это уже мелкий опт или еще нет?). Я тоже писал про это. Покупать у дистрибьюторов по паре ящиков того вина, которое уже пробовал и которое понравилось. Я просто слышал, что кто-то так покупает :)
    И спасибо за совет по поводу клуба :) Надо попробовать.

Вы должны зарегистрироваться чтобы иметь возможность оставлять комментарии.