погреб в кукольном домике королевы мэри

…Вашим методам, — продолжал Ватсон сердито, — на самом деле легко научиться.
— Без сомнения, — ответил Холмс, улыбаясь.— Возможно, вы это немедленно продемонстрируете?
— Охотно. Могу сказать, что сегодня утром вы были очень погружены в себя.
— Превосходно! — похвалил друга Холмс.— Как вам удалось это узнать?
— Человек весьма опрятный, сегодня вы забыли…

Так начинается рассказ «Как Ватсон учился хитрости». Самый короткий из историй о Холмсе. И вообще — самый маленький. Конан Дойль написал его от руки бисерным почерком и переплел в томик меньше спичечного коробка. Это было сделано специально для королевы, жены Георга V, а точнее, для ее «библиотеки» в уникальном арт-проекте своего времени, известном под названием «кукольный домик королевы Мэри».

Этот домик — действующая модель образцового английского дома в пропорции 1:12. В 1924 году он стал гвоздем программы на Британской выставке Искусств и Ремесел. 250 лучших ремесленников, 60 художников-декораторов, 700 художников, 600 писателей и 500 благотворителей объединились, чтобы создать нечто, что заставило бы британцев воспрять духом в непростое время после 1-й мировой войны.

Все в этом домике рабочее и настоящее. Часы-с-ноготок ходят. В туалете можно спустить воду. Лифты перемещаются между этажами. В постелях лежат маленькие грелки, которые при желании можно наполнить водой. Тормоза у велосипедов, что стоят в подземном гараже, работают. Маленькие сигары набиты табаком, который Альфред Данхилл поставлял Георгу V.

Естественно, что и винный погреб в этом домике тоже есть — самый маленький «настоящий» погреб в мире. 1200 маленьких бутылочек поставлены для этого проекта фирмой Братьев Берри (которая теперь — известный винный фонд Berry Bros. & Rudd) и наполнены настоящим вином — с помощью пипетки. Маленькие этикеточки — копии настоящих, в маленькой погребной книге с помощью лупы можно прочитать, сколько здесь бордо, рислингов и портвейнов…

Об этом и других державных погребах читайте в нашей новой статье на Фортвайне. А небольшая видео-демонстрация интерьеров кукольного домика королевы Мэри — под катом.

Читать дальше


Статья из цикла: Коктейли
Грог — это чай с ромом. Рецепты приготовления
Грог — это чай с водкой. Рецепт Вильяма Похлебкина
Глинтвейн, горячее вино в холодный вечер
Пунш, горячее вино с фруктами. Рецепты
Пунш, рецепт из книги Русская кухня в изгнании
Крюшон, рецепты фруктового коктейля

Водка и чай — много не выпьешь

грог, вильям похлебкин

До сих пор в моем представлении грог был соединением чая с ромом. И, прямо скажем, ничего смертельного, просто ром, сильно разбавленный чаем. Или, наоборот, крепленый ромом чай, всё равно. Чтобы, скажем, когда дача плохо протоплена, быстро согреться холодным вечером.

Однако, мною обнаружен гораздо более жестокий вариант этого безобидного горячего коктейля. Естественно, русифицированный, естественно, на водке, и естественно, у Похлебкина, этого выдающегося певца нашего главного нацнапитка.

Грог, по Похлебкину – это очень крепкий чай, практически, чефир, соединенный с водкой в пропорции 1:1. Вот, ниже, рецепт, причем, хотя он и пишет, что употреблять эту адскую смесь можно только в экстренных случаях, только для поднятия из гроба простуженных, переохлажденных и обмороженных, но объемы, которые он там дает, похоже, предполагают, что обморозилось сразу человек двадцать:

Читать дальше


Якоб Йорданс, Король пьет, Пьющий король, Бобовый король
Король пьет. Якоб Йорданс. 1638. 156 x 210 см
The King Drinks. Jordaens, Jacob

Когда в ХХ веке в Японии случился технологический бум, мы узнали о японцах много интересного. Например, о том, как в крупных японских корпорациях, с их жесткой иерархией и железной дисциплиной, снимают социально-психологические напряжения по линии начальник-подчиненный. Способ одновременно хитроумен и прост — во время корпоративов верхи и низы меняются ролями. Руководство из кожи вон лезет, чтобы во всём проиграть своим работникам, начальники с энтузиазмом пытаются занять самые последние места во всех конкурсах и соревнованиях. Как ни странно, несмотря на то, что все всё прекрасно понимают, такая игра в перевертыши оказывается фантастически эффективной для сплочения необъятных трудовых японских коллективов.

Однако соблазн восхититься нашими хитроумными соседями с края ойкумены быстро улетучивается, стоит лишь вспомнить, что европейская культура вполне себе владеет всеми этими игровыми механизмами. Карнавалы в Средневековой Европе именно эту функцию и выполняли – мясники наряжались баронами, короли скрывались под маской булочников. Во время праздников народ примерял на себя роли своих правителей, можно было обряжаться в их костюмы и потешаться над ними самими. А шуты и вне карнавалов профессионально нарушали границы дозволенного. Карнавал, праздник, застолье — и есть территория игры и свободы, выгороженная из пространства общественных установлений. Об этом – знаменитые «пьяные» картины Якоба Йорданса, изображающие нехилые фламандские застолья во главе с так называемым Бобовым королем.

Якоб Йорданс, Король пьет, Пьющий король, Бобовый король
Бобовый король. Якоб Йорданс. 1638 160 x 213 см
The Bean King. Jordaens, Jacob. Эрмитаж, Санкт-Петербург

Читать дальше


Стр. 1 из 212