Статья из цикла: Коктейли
Грог — это чай с ромом. Рецепты приготовления
Грог — это чай с водкой. Рецепт Вильяма Похлебкина
Глинтвейн, горячее вино в холодный вечер
Пунш, горячее вино с фруктами. Рецепты
Пунш, рецепт из книги Русская кухня в изгнании
Крюшон, рецепты фруктового коктейля

ГЛИНТВЕЙН, ГОРЯЧЕЕ ВИНО В ПРОМОЗГЛЫЙ ВЕЧЕР

глинтвейнВы, конечно, не против бокала прохладного вина жарким летним днем? А в холодный дождливый вечер? Вам не хочется пройти к огню, усесться в глубокое кресло, закутаться в плед и отпивать маленькими глоточками горячий, сладкий и ароматный, согревающий душу и тело, напиток? Другими словами, любите ли вы глинтвейн так, как люблю его я?

Вообще говоря, глинтвейн — это просто вино, но, так сказать, вино, художественно обработанное, доведенное до состояния десерта, подслащенное и ароматизированное пряностями и орехами-фруктами-сухофруктами, и к тому же, пьющееся горячим. В переводе с немецкого глинтвейн и есть — горячее вино, точнее, раскаленное вино, glühender Wein. Исторически возникло на севере Европы и традиционно употреблялось в Австрии, Германии, Великобритании и Скандинавии на рождественских базарах и праздниках, проходивших на открытом воздухе.



ФОРМУЛА ГЛИНТВЕЙНА

Глинтвейн классический = Вино + (Вода + Специи + Сахар) + Температура
Глинтвейн кофейный = Вино + (Вода + Кофе + Сахар) + Температура
Глинтвейн медовый = Вино + (Вода + Специи + Мед) + Температура
Глинтвейн креплёный = Вино + (Вода + Специи + Сахар) + Коньяк + Температура

ИНГРЕДИЕНТЫ ДЛЯ ГЛИНТВЕЙНА

Вино. Для глинтвейна идеально подходят красные сухие или полусухие некрепкие вина. Из наших можете взять Хванчкару, Киндзмараулли, Кагор, Каберне — любые недорогие красные сухие вина. Вина Старого Света обойдутся вам чуть дороже, а австралийские, чилийские, восточноевропейские вина — чуть дешевле.

Вода. Её очень немного, только та, в которой завариваются и настаиваются специи и сухофрукты. Но всё же она есть, то есть вино получается слегка разбавленным, и классический глинтвейн, специально не крепленый коньяком или ромом — это весьма легкий, слабоалкогольный напиток.

Сахар. Этот ингредиент в основном и делает глинтвейн десертным, праздничным напитком. Вы можете создавать различные рецепты глинтвейнов, варьируя содержание сахара в них.

Мед. Возможны варианты глинтвейнов, если вместо сахара вы возьмете мед, который сам по себе имеет массу различных вкусов и ароматов. То есть вы получаете возможность творческого маневра.

Специи. Смело ароматизируйте чем только можете. А можете вы многое. Аромат дают не только пряности, но и всевозможные орехи-фрукты-сухофрукты. Только представьте себе, сколько вариантов глинтвейна можно создать, смешивая различные ингредиенты из сухофруктов и пряностей. Практически, творчеству нет предела.

Кофе. Настолько сильный ингредиент, что в специях глинтвейн уже не нуждается. Кофе полностью заменяет специи, к нему подходят только коньяк и ром. С кофе мы получаем совершенно особый глинтвейн, так называемый мокко-глинтвейн, чрезвычайно вкусный и бодрящий.

Коньяк. Иногда для вкуса и крепости в глинтвейн добавляют коньяк или ром. Крепленый таким образом, он начинает напоминать грог, но лишь отдаленно, так как здесь коньяк и ром — лишь в качестве вкусовой и ароматной добавки, а в гроге крепкие напитки составляют более трети содержимого. Поэтому такая разница в крепости — глинтвейн чуть слабее вина, 7-10 % алкоголя, а грог — крепкий напиток, для настоящего морского волка — до 15-20%.

Температура. Глинтвейн — горячий алкогольный напиток, но здесь необходимо железно помнить, что греть вино выше 70-80 градусов — запрещено!!! Оно просто потеряет свои вкусовые и, вероятно, полезные качества.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ ГЛИНТВЕЙНА — В ДВА ШАГА

Первый шаг. Сначала готовится сладкий отвар-настой специй в совсем небольшом количестве воды. Соединяем, например, в турке — воду, сахар, специи, фрукты и орехи. Кипятим 1-2 минуты, потом настаиваем ещё минут 10. Постарайтесь ничего не молоть, чтобы глинтвейн не получился мутным.

Второй шаг. Получившийся в турке сладкий ароматизированный настой (слегка остывший!), соединяется с вином. Вся смесь подогревается до 70-80 градусов. Глинтвейн готов, разлейте ваш горячий коктейль по высоким бокалам (чтобы дольше не остывал) и украсьте их дольками цитрусовых.

РЕЦЕПТЫ ПРИГОТОВЛЕНИЯ КОКТЕЙЛЯ

Глинтвейн классический
Взять турку, засыпать в нее:
гвоздику — 6-7 штук,
мускатный орех — 1 ч. ложка,
сахар — 2 ст. ложка.
залить всё водой — 1/3 стакана,
довести до кипения, варить 1 мин,
снять с огня, настаивать 10 мин,
взять кастрюлю, вылить в нее:
вино — 0,75 л,
немного подогреть,
влить в вино содержимое турки,
снять при температуре 70-80 градусов,
сразу разлить по чашкам, или
залить в керамический чайник.

Глинтвейн кофейный
(мокко-глинтвейн)
Сварить крепкий кофе,
в кастрюльке соединить:
сваренный кофе — 300 мл,
красное сухое вино — 300 мл,
сахар — 100 г,
коньяк — 3 рюмки,
нагреть смесь до 70 градусов,
подавать горячим.

Бонус: книга

КНИГА Коктейли. 180 рецептурных пар напитков и сочетающихся с ними вкуснейших блюд

КОКТЕЙЛИ
180 рецептурных пар напитков
и сочетающихся с ними вкуснейших блюд


Кстати

Подпишитесь на рассылку Блога о вине Беаты и Алекса и мгновенно узнавайте обо всем новом, что у нас появляется

Tеги: , , , , , ,

Похожие записи



Комментарии

  1. автор: boris, 17.06.2009

    Как раз вовремя! Сегодня с друзьями будем мутить

  2. автор: Джуни, 01.10.2010

    Глинтвейн из белого вина: берете бутылку полусладкого кернера, бросаете палочку ванили, доводите до кипения и наслаждаетесь волшебным напитком!

  3. автор: Beata, 01.10.2010

    Здорово! Только — до 70-80 градусов, да? А то вино потеряет все свои вкусовые и полезные свойства.

Вы должны зарегистрироваться чтобы иметь возможность оставлять комментарии.