Россия – водка – щи,
Украина – горилка – сало,
Франция – вино – сыр,
Испания – херес – хамон,
Венгрия – токай – гуляш,
Япония – саке – суши,
Перу – писко – куй…

Так ли всё однозначно? Не пора избавиться от навязших в зубах стереотипов? Действительно ли мексиканская кухня сводится к тому, чтобы заедать текилу перцем чили? А в Китае сплошняком поедают собак, запивая вину маотаем? Постыдные белые пятна в наших познаниях кухни и напитков народов мира призваны закрыть две замечательные книжки. Наверное, и даже наверняка, их больше, но в нашем поле видимости материализовались эти две, так что рекомендуем.

PS 2015

Этот пост был написан еще в 2012 году, а к 2015 первый тираж анонсируемых ниже книг уже разошелся — по библиотекам любителей вина и винных путешествий, надо полагать. Но с тех пор появилось много чего нового, массив литературы по винной тематике стал за последние годы гораздо весомее. Если раньше по вину у нас была в основном переводная литература, то сейчас появилось множество отечественных авторов. Советуем посетить раздел ВИНО И ВИНОДЕЛИЕ на Озоне, там достаточно широкий выбор справочников по винам и крепким напиткам, по правилам дегустации, по всем странам мира, в том числе и по отечественному виноделию, по винному и гастрономическому туризму — на всякий вкус и цвет:

 

книги, вино, виноделие, дегустации, библия вина, оз кларк,

Тем не менее, наши описания заявленных в начале статьи книг о винных и гастрономических путешествиях могут оказаться полезны — книги быстро разошлись, а значит, тиражи могут быть допечатаны, либо выйдут переиздания, следите за ссылками ниже:


Винный туризм. Гид путешественника

Автор: Роберт Джозеф
Год издания: 2008
384 стр, русский пер.

Автор книги — Роберт Джозеф, британский винный эксперт с мировым именем, главный редактор журнала Meininger’s Wine Business International, был одним из основателей и много лет входил в жюри международного конкурса International Wine & Spirit Challenge. Книжка называется винный гид, но информация в ней шире, чем только о вине. Помимо виноделен в маршруты путешествующего автора включены также музеи вина, знаменитые магазины, как, скажем, Лавиния, имеющая филиалы в разных городах мира. А также рестораны — как с национальной спецификой, так и просто с кухней высокого международного класса. Автор, однако, не зациклен на звездности, в его книге есть очень ценная информация о понравившиеся лично ему заведениях, частных кафе и барах, иногда совершенно микроскопических, но с атмосферой и какой-нибудь изюминкой. География маршрутов, которыми проследовал автор — практически, весь мир, это понятно уже из содержания:

Поскольку автор не только ест и пьет с утра до вечера, то и его сугубо эногастрономические советы щедро разбавлены его рекомендациями по поводу интересного архитектурного и вообще культурного контекста. Легкий, ироничный стиль, при этом никакой «литературы», вся «вода» сжата до минимума. Очень кратко и четко охарактеризованы лучшие маршруты и места «приземления». Рекомендации, как лучше добраться до того или иного интересного места в том или ином регионе мира, вплоть до перечисления авиакомпаний. И, что совсем отлично, все необходимые точки маршрута – вокзалы, центры туризма, музеи, рестораны, винодельни (а их, что естественно для книги с таким названием, больше всего) – снабжены физическими и сетевыми адресами и телефонами.


Большая книга гурмана-путешественника. Гастрономическое путешествие вокруг света

Автор: Леонид Гелибтерман
2011, 512 стр,
твердый переплет, суперобложка

И ещё одна книжка, написанная уже российским автором, известным деятелем в российской профессиональной винной среде, Президентом российского отделения International Wine and Food Society, Леонидом Гелибтерманом. Ее главное отличие от первой – она более ориентирована на потребителя. Не где какое вно производят, а где какое вино пьют. Кулинарные и питейные традиции разных народов. Книга тоже имеет планетарное покрытие – автор излагает обширнейшую информацию, в том числе и свой личный опыт знакомства с кухнями и напитками самых разных регионов мира, более чем 170 стран. Изложение материала по каждой стране выстроено по единой, четкой, понятной и исчерпывающей схеме — География, Что пить и Что есть. Основные блюда и напитки проиллюстрированы фотографиями, наиболее интересные факты о стране, ее традициях и обычаях в сфере кулинарии вынесены в цветные врезки.

Хочешь узнать народ – познай его кухню. Эта максима, возможно, и преувеличивает роль еды в идентификации национального характера, но все же кое-какую завесу над ним приоткрывает. Вы сможете узнать такие тонкости местных менталитетов, которые проглядывают, например, из различий в размерах чаевых. Или узнать о месте арабской женщины на кухне и за столом (и вдруг обнаружить в себе феминиста). В любом случае, ваши горизонты будут расширены. А если вы уже практиковали винный или гастрономический туризм, вы сможете соотнести ваши собственные впечатления с опытом автора. И если это и не подтолкнет вас к написанию аналогичного труда, то по крайней мере, оно сориентирует вас в выборе цели нового путешествия. Возможно, вы еще не пробовали национальную кухню потомков древних догонов.


Кстати

Подпишитесь на рассылку Блога о вине Беаты и Алекса и мгновенно узнавайте обо всем новом, что у нас появляется

Tеги:

Похожие записи



Комментарии

  1. автор: Елена Левченко, 17.09.2012

    Да, пора отправится в гастрономическое путешествие, чтобы хотя бы две недели по-человечески поесть! Потому что в повседневной жизни поедается в основном фаст-фуд, пельмени или всякая вреднющая дребедень из супер-маркета. Забываешь не только, как выглядит нормальная еда, но даже, как выглядит настоящая тарелка. Ужас!

  2. автор: Dina, 18.09.2012

    Елена, а вы иногда посещайте гастрономические ужины с вином, во-первых, это красиво, во вторых много новой интересной информации, вкусовых ощущений, чувство праздника, уважение к себе как к личности.

  3. автор: Елена Левченко, 18.09.2012

    Наверно покажусь совсем тупой, но где можно посетить этот гастрономический ужин? В гастрономах, что ли, их устраивают?

  4. автор: dina, 20.09.2012

    Елена, здравствуйте, уверена и в вашем городе в хороших специализированных винных магазинах, бутиках-ресторанах проводят гастрономические ужины с вином, лично мы проводим в Алматы в нашей Галерее вин. Темы различные, например Италия в бокале из нескольких вечеров, или Новый Свет против Старого, или Жемчужины Южноафриканского виноделия, или Браво Испания. Здесь и география, и культура, и новости, интересные факты, и т.д. И еще вкусно.

  5. автор: Korich, 15.08.2014

    Ни той, ни другой книги по указанным ссылкам нет в продаже!

  6. автор: Beata, 16.08.2014

    Это обычная история — книги раскупаются. Но там есть кнопка Узнать о поступлении. Если каждый интересующийся кликнет, это у них где-то там в статистике отобразится, и они сделают заявку на допечатывание тиража. Это не совсем «печать по требованию», это скорее, сбор информации о спросе. Давайте надеяться, что наш спрос породит их предложение ))

Вы должны зарегистрироваться чтобы иметь возможность оставлять комментарии.