Книги о шампанском

Окт 14, 2010, автор: Beata | Рубрика: ГДЕ ПРОЧЕСТЬ: КНИГИ О ВИНЕ

книги вино шампанскоеЛюбые справочники по винам мира построены по географическому принципу, так что разделы о Шампани есть во всех изданиях, о которых мы писали раньше — и у Роберта Паркера, и у Хью Джонсона, и у кого бы то ни было.

Но о шампанских винах пишут и в других жанрах. Гастрономическая литература, например — о сочетании шампанского с едой, или документально-историческая — как об истории самого вина, его производстве, так и об истории его потребления, его месте в культуре. Вот, ниже, несколько книг о шампанском, которые можно смело рекомендовать к прочтению, все — с Озона, мы сетевые жители.

Одна из них — достаточно дорогое подарочное издание, отлично изданный альбом о лучшем шампанском и изысканном гастрономическом сопровождении к нему. А также две исторические книги, одна — от знаменитой журналистской четы Клэдстрап, ранее написавших нашумевшую Wine and War, другая — отечественного автора о шампанском в «золотой» и «серебряный век» русской культуры. И, наконец, развлекательная вещь — детектив Рекса Стаута, не всё же справочники читать.

Шампанское. Катрин Кутан.
Превосходно оформленный гастрономический гид по лучшим Домам Шампани и кулинарным шедеврам ресторанной кухни. Шампанское + авторские блюда, которые приготовлены в качестве сопровождения к этому изысканному напитку лучшими французскими шеф-поварами, работающими в команде Алена Дюкасса.

книги о вине шампанскоеШампанское. Как самое знаменитое в мире вино победило войну и трудные времена. Дон и Пети Клэдстрап.
Захватывающая история шампанского, жизни и борьбы виноделов Шампани в самые трудные периоды истории — в эпоху Наполеона, в первую и вторую мировые войны. Это русский перевод англоязычного издания, которое можно выписать с Амазона.

книги о вине шампанскоеШампанское в русской культуре. Т. Б. Забозлаева
Книга о том, насколько шампанское проникло в русскую культуру — в пушкинскую эпоху и в «серебряный век». Написана с привлечением исторических, литературных, в том числе поэтических источников. Известные имена деятелей российской культуры — и их «взаимоотношения» с шампанским.

книги о вине шампанскоеБокал шампанского. Рекс Стаут
Под одной обложкой — три текста, лишь один из них дал название книге. И, конечно, из этой книжки вы вряд ли узнаете что-то полезное о шампанском, но зато снова встретитесь с харизматичным сыщиком Ниро Вульфом и его помощником Арчи Гудвином.


Кстати

Подпишитесь на рассылку Блога о вине Беаты и Алекса и мгновенно узнавайте обо всем новом, что у нас появляется

Tеги: , , ,

Похожие записи



Комментарии

  1. автор: Маринелла, 15.10.2011

    Прелестно!
    а вот «театр шампанского» видели?
    http://academiedesvinsanciens.org/archives/2729-diner-Dom-Perignon-de-folie-aux-Crayeres.html
    Интересно, когда означенная вещь появится? Вот бы к Новому году.

  2. автор: Beata, 15.10.2011

    Вот бы ))

  3. автор: Маринелла, 15.10.2011

    И вот тогда можно оторваться по книжке Катрин Кутан))))
    А есть еще какие-нибудь такие игрушки?

  4. автор: Korich, 22.08.2014

    Вторая и третья книжки — действительно отличный контент, первая — для очень продвинутых кулинаров. Будете вы у себя дома такие изысканные блюда готовить? Поиски одних только ингредиентов займут неделю. Зачем тогда эти рецепты? Пойдите в ресторан и потратьтесь немного на настоящего Дюкасса ))

  5. автор: Beata, 23.08.2014

    Это можно сказать о любой книге рецептов ))

  6. автор: Светлана Че, 28.03.2015

    А мне первую из вашего списка книгу подарили! )))
    С бутылкой Моэта. Не могу не похвастаться — распирает ))

  7. автор: Beata, 29.03.2015

    Поздравляем, Светлана! )))

Вы должны зарегистрироваться чтобы иметь возможность оставлять комментарии.