Фильм — Французский поцелуй (French Kiss)
Режиссер – Лоуренс Кэздан (Ridley Scott).
Сценарий – Адам Брукс (Marc Klein)
В ролях – Мег Райан, Кевин Клайн, Тимоти Хаттон, Жан Рено
Страна – США, Великобритания
Год – 1995

Фильм Французский поцелуй ароматен и лёгок, как хорошее французское вино. Мег Райан во Франции, дегустирует вино и гуляет по виноградникам с Кевином Клайном. Эту милую комедию любят все. И хотя главное в фильме — смешные романтические отношения между героями, всё же он немножко и о вине тоже.

Герой Кевина Кляйна — контрабандист, вор и мошенник, но ворует он с исключительно благородной целью — вернуть проигранные в споре наследственные виноградники и припасть к своим винодельческим корням. Поэтому весь фильм герои носятся с черенком виноградной лозы — на фоне Парижа, Ниццы и чудесных видов виноградников Франции.

Французский поцелуй Фильмы вино Мег Райан Кевин Клайн

Самая ударная «винная» сцена в фильме — дегустация вина. Кевин Кляйн показывает Мег Райан «волшебный чемоданчик» – в нем бутылочки с ароматами, оттенки которых придают вину своеобразие – запахи лаванды, смородины, вишни, грибов, хвои… «Это ты сам сделал?» — потрясена героиня изобретательностью своего визави, потенциального возлюбленного. В подтексте – «После этого ты безусловно достоин моей любви».

Знатоки вина, конечно, знают, что прообразом этого чемоданчика из фильма является реальное изобретение реального человека — энолога Жана Ленуара. Такие «волшебные чемоданчики», коллекции винных ароматов, были придуманы им с обучающей целью. Он преподавал в школе сомелье и придумал это как учебное пособие, которое стало называться Нос вина. Кстати, эта штука доступна любому, кто хочет стать более-менее продвинутым знатоком вина. Эти наборы сомелье продаются чуть ли не во всех винных бутиках и бутиках винных аксессуаров.

Смотрите ещё забавные кадры с дегустацией вина — в других фильмах.



Кстати

Подпишитесь на рассылку Блога о вине Беаты и Алекса и мгновенно узнавайте обо всем новом, что у нас появляется

Tеги: , , , , , , , , ,

Похожие записи



Вы должны зарегистрироваться чтобы иметь возможность оставлять комментарии.