Что такое вино для java-программиста? Какое вино привозит из заграничной поездки переводчик? Что находит в вине работающая мать пятерых детей? — Мы с Беатой решили начать публикацию серии интервью, из которой вы узнаете о том, какое место занимает алкоголь и вино в жизни людей. Разного достатка, разных профессий, разного возраста. Нечто вроде чеховской переписи населения острова Сахалин в алко-перспективе.  До чеховского масштаба нам может и не доплюнуть (Чехов переписал 10 тыс. человек), но репрезентативность будет не меньше. Первое интервью нам согласился дать менеджер проектов, Александр Чернышев

botero В офисе Александра бросаются в глаза необычные картинки на стенах. На них дюжие мужики и барышни калибра Брюнхильды ведут себя лихо и странно. Это какая-то современная реинкарнация Рубенса. Большинством картин можно проиллюстрировать мысль: "Живем один раз" или "Пропади оно все пропадом!". Типичный образчик такой живописи вы видите слева.

Александр, что это у вас за безобразие на стенах висит?

Это Фернандо Ботеро — замечательный колумбийский художник и скульптор. Кстати, под ником "Ботеро" я выступаю в некоторых из своих проектов.

Что это за проекты, чем вообще вы занимаетесь, когда не рассуждаете о вине?

Занимаюсь информационными проектами и консалтингом. Проекты абсолютно различные — от family.ru (развлечения в Москве) или redzeppelin.ru (кто сказал что рок-н-ролл мертв?), до концепт-каров, бизнес-авиации или стоковой фотографии. Нравится участвовать как в небольших проектах, которые дают быстрый результат, так и в больших стартапах (например, проект по подбору маршрута для автопутешествий по Европе — с бронированием мотелей, расчетом затрат, составлением культурной программы и т.п.)

Бывает ли, что у вас  возникает спонтаное желание выпить вина? Чем вы объясняете эти вспышки? Когда что-то подобное было в последний раз?

Да, причем довольно часто. Вино располагает к беседе "на равных". Обычно все разговоры "за жизнь" и переговоры с партнерами стараюсь проводить за бокалом красного вина. Последний раз это было буквально вчера — после знакомства с блогом о вине blogovine.ru "спонтанно" захотелось выпить винца с его создателями.

Выходит, у нас опасный ресурс? Если каждому, начитавшись нас, захочется выпить с нами винца, то куда мы придем?

Да, нет, это просто я такой увлекающийся и впечатлительный…

 Можно ли сказать, что в своих алко-вкусах вы прошли определенную эволюцию? Какую?

Да, конечно. Сначала, в юности, это была не эволюция, а революция — хотелось попробовать все и сразу. Первые опыты проходили в подъездах или в школьном туалете перед танцами. Начиналось все с напитков, которые давали максимально быстрый эффект — портвейнов 777 (в народе "Три топора") или "Молдавского" (продавался в очень удобной таре — в поллитровых бутылках, похожих на пивные, как раз хватало нам с другом). Потом пришло время крепких напитков, а к 30 годам я как-то утихомирился, стал ездить по миру, пробовать местные напитки, ну, и пришло внутреннее понимание, что нет ничего лучше бокала красного вина в хорошей компании.

А можете вспомнить один из приятных моментов, спутником которого было вино?

Да у меня все моменты приятные — опять же с годами выработалась привычка общаться только с приятными мне людьми, неприятные меня просто не интересуют. При слове "вино" я вспоминаю картины, виденные недавно в небольшом французском городке Блуа (Blois), что на Луаре: река, старинный замок, огромные каштаны, под одним столик и мужик, продающий местное вино… Напротив замка в распахнутом окне женщина гладит белье… В 100 метрах яблоневый сад, под деревьями здоровенные черные свиньи едят опавшие яблоки…

А неприятные воспоминания о вине есть? 

Все "плохие" моменты связаны с периодом познания мира. Однажды в юности неожиданно для себя обнаружил, что белое вино чудесным образом влияет на потенцию — пришлось весь вечер девушке рассказывать "как космические корабли бороздят…" В общем, вечер пропал даром :-)

У вас есть домашний бар?

Да.

И что прямо сейчас в нем стоит?

Есть виски и коньяк, а также бутылочка красного — я предпочитаю чилийское или аргентинское. Нет, я люблю и итальянские, и испанские вина. Но про запас держу южноамериканские. Вино может быть из двух-трех сортов винограда — но я люблю, чтобы в этой смеси обязательно был Сира (Syrah), он же Шираз (Shiraz).


Кстати

Подпишитесь на рассылку Блога о вине Беаты и Алекса и мгновенно узнавайте обо всем новом, что у нас появляется

Tеги: ,

Похожие записи



Комментарии

  1. автор: эль Пабло, 02.11.2012

    э, а где обещаный экскурс в постыдные привычки джава-программистов?

Вы должны зарегистрироваться чтобы иметь возможность оставлять комментарии.