Как возникают уникальные бизнес-идеи? Да просто из жизни, из коктейля случайных сближений.
Жила-была простая американская семья. Отец имел небольшой частный бизнес в сфере «бурить и качать», довольно в целом успешный, но в принципе к дальнейшей истории никак не относящийся, разве что в смысле финансирования. А вот мать семейства будет непосредственно в эпицентре истории.
Она всегда была очень творческой по жизни — украшала дом, всё время что-то шила, вышивала, наряжала двух своих девчонок, прививала им вкус к творчеству, любовь к рисованию. Одна из дочерей пошла дальше в этом направлении и закончила художественную школу, а вторая — и тут мы попадаем, наконец, в тему нашего блога — увлеклась бизнесом в винной сфере.
Как, вероятнее всего, развивались бы события дальше? В среднестатистическом случае? Ну, девочки бы выросли и работали каждая в своей профессиональной сфере, а их мать осталась бы стареть и реализовывать свою творческую энергию в местном женском клубе по интересам. Но по названию нашего поста вы уже приблизительно догадались, что в случае этой конкретной семьи всё устроилось иначе.
Как именно? А так, что мать и дочери (ау, 19 век с его «отец и сыновья») открыли небольшое совместное предприятие — бар с говорящим названием Picasso & Wine. Говорящим о чем? В принципе, под этой вывеской могло бы скрываться всё, что угодно. Например, бар для художников, для местной богемы. Или бар-выставочный зал, где устраиваются экспозиции современного искусства. Или винный бар с интерьером в стиле Пикассо. Однако бизнес-идея, родившаяся в головах этих женщин — совершенно другого рода.
К Пабло Пикассо это не имеет, конечно, никакого отношения, «Пикассо» здесь просто в смысле «художник». Всё становится понятно из их слогана: Освободи своего внутреннего Пикассо! («Unleash your inner Picasso!») Разбуди в себе художника. То есть люди приходят сюда — рисовать! И как правило, это те, кто вообще никогда раньше не держал в руках кисточку. Для такого раскрепощения, конечно, вино просто крайне необходимо.
Перед занятиями хозяйки бара готовят зал. Расставляют на столах для каждого посетителя… бокалы? Да, а также — холсты и краски! Ты приходишь — а желающих масса, пришлось ввести предварительную запись — покупаешь в баре вино и, потягивая его, участвуешь в веселом коллективном действе одновременного написания какого-нибудь сюжета, который задает учитель. Холст с твоим творением потом твой. Музыка, вино, творчество, общение… Судя по фотографиям, выложенным на фейсбуке — народ просто безмерно счастлив. Ну и действительно, одно только вино — это ведь в каждом баре, а такой нестандарт — только здесь.
PS
Узнайте о похожем Art & Wine проекте, реализованном у нас, в Москве и Санкт-Перербурге.
Автор: Беатрис Александер
Опубликовано: 08.06.2014
Обновлено 07.04.2015
Идея великолепная! У меня есть подруга — к.м.н., руководитель очень крупного бизнеса. Её самое любимое развлечение — рисовать. Рисует она, как первоклассник — наивная мазня. Но страшно это дело любит и, малюя жиденькие акварельки школьными бледненькими красками, отдыхает душой и телом. Свои «натюрморты» с гордостью развешивает на кухне. Надо рассказать ей об этом баре, думаю, выйдя на пенсию, она вполне способна «повторить» такое заведение в нашем городе!
Она скорее, могла бы быть завсегдатаем в таком баре, организаторы-то как раз должны уметь рисовать ))
Супер! сама бы рисовала под что-нибудь красное)))))
Привет, Маринелла, давно не было слышно ))
Читаю с наслаждением, поскольку воспринимаю вино не как еду-питье, а зачастую как чувственное удовольствие, как продолжение ряда: «наслаждаемся живописью, ласкаем слух музыкой…»
Великолепная идея! Обязательно проведу подобный вечер в своей кофейне! Спасибо вам за труд!
Да, было бы интересно!
Заодно сравним отзывчивость публики «их» и нашей ))
А мы такое уже делаем с Винным домом Каудаль. Приходите на арт-винные дегустации и живописные мастер-классы.
Просто отлично! Рады приветствовать новый замечательный проект!
Мне кажется, или на их лицах прямо написано, что это не наши люди? Наши определенно как-то по-другому выражают эмоции.
Предложил бы девочкам-хозяйкам кафе поощрять более высокое качество живописи наградным бокалом вина. Потому что самодеятельность хорошо, а профессионализм лучше.