Как возникают уникальные бизнес-идеи? Да просто из жизни, из коктейля случайных сближений.

вино и искусство, бизнес идеи в винной сфере

Жила-была простая американская семья. Отец имел небольшой частный бизнес в сфере «бурить и качать», довольно в целом успешный, но в принципе к дальнейшей истории никак не относящийся, разве что в смысле финансирования. А вот мать семейства будет непосредственно в эпицентре истории.

Она всегда была очень творческой по жизни — украшала дом, всё время что-то шила, вышивала, наряжала двух своих девчонок, прививала им вкус к творчеству, любовь к рисованию. Одна из дочерей пошла дальше в этом направлении и закончила художественную школу, а вторая — и тут мы попадаем, наконец, в тему нашего блога — увлеклась бизнесом в винной сфере.

Как, вероятнее всего, развивались бы события дальше? В среднестатистическом случае? Ну, девочки бы выросли и работали каждая в своей профессиональной сфере, а их мать осталась бы стареть и реализовывать свою творческую энергию в местном женском клубе по интересам. Но по названию нашего поста вы уже приблизительно догадались, что в случае этой конкретной семьи всё устроилось иначе.

Как именно? А так, что мать и дочери (ау, 19 век с его «отец и сыновья») открыли небольшое совместное предприятие — бар с говорящим названием Picasso & Wine. Говорящим о чем? В принципе, под этой вывеской могло бы скрываться всё, что угодно. Например, бар для художников, для местной богемы. Или бар-выставочный зал, где устраиваются экспозиции современного искусства. Или винный бар с интерьером в стиле Пикассо. Однако бизнес-идея, родившаяся в головах этих женщин — совершенно другого рода.

К Пабло Пикассо это не имеет, конечно, никакого отношения, «Пикассо» здесь просто в смысле «художник». Всё становится понятно из их слогана: Освободи своего внутреннего Пикассо! («Unleash your inner Picasso!») Разбуди в себе художника. То есть люди приходят сюда — рисовать! И как правило, это те, кто вообще никогда раньше не держал в руках кисточку. Для такого раскрепощения, конечно, вино просто крайне необходимо.

Перед занятиями хозяйки бара готовят зал. Расставляют на столах для каждого посетителя… бокалы? Да, а также — холсты и краски! Ты приходишь — а желающих масса, пришлось ввести предварительную запись — покупаешь в баре вино и, потягивая его, участвуешь в веселом коллективном действе одновременного написания какого-нибудь сюжета, который задает учитель. Холст с твоим творением потом твой. Музыка, вино, творчество, общение… Судя по фотографиям, выложенным на фейсбуке — народ просто безмерно счастлив. Ну и действительно, одно только вино — это ведь в каждом баре, а такой нестандарт — только здесь.

PS
Узнайте о похожем Art & Wine проекте, реализованном у нас, в Москве и Санкт-Перербурге.

Автор: Беатрис Александер
Опубликовано: 08.06.2014
Обновлено 07.04.2015


Кстати

Подпишитесь на рассылку Блога о вине Беаты и Алекса и мгновенно узнавайте обо всем новом, что у нас появляется

Tеги:

Похожие записи



Комментарии

  1. автор: Елена, 08.06.2014

    Идея великолепная! У меня есть подруга — к.м.н., руководитель очень крупного бизнеса. Её самое любимое развлечение — рисовать. Рисует она, как первоклассник — наивная мазня. Но страшно это дело любит и, малюя жиденькие акварельки школьными бледненькими красками, отдыхает душой и телом. Свои «натюрморты» с гордостью развешивает на кухне. Надо рассказать ей об этом баре, думаю, выйдя на пенсию, она вполне способна «повторить» такое заведение в нашем городе!

  2. автор: Beata, 08.06.2014

    Она скорее, могла бы быть завсегдатаем в таком баре, организаторы-то как раз должны уметь рисовать ))

  3. автор: Маринелла, 09.06.2014

    Супер! сама бы рисовала под что-нибудь красное)))))

  4. автор: Beata, 09.06.2014

    Привет, Маринелла, давно не было слышно ))

  5. автор: Валерия Набокова, 21.07.2014

    Читаю с наслаждением, поскольку воспринимаю вино не как еду-питье, а зачастую как чувственное удовольствие, как продолжение ряда: «наслаждаемся живописью, ласкаем слух музыкой…»

  6. автор: Кирилл, 04.10.2014

    Великолепная идея! Обязательно проведу подобный вечер в своей кофейне! Спасибо вам за труд!

  7. автор: Beata, 04.10.2014

    Да, было бы интересно!
    Заодно сравним отзывчивость публики «их» и нашей ))

  8. автор: Дмитрий, 17.10.2014

    А мы такое уже делаем с Винным домом Каудаль. Приходите на арт-винные дегустации и живописные мастер-классы.

  9. автор: Beata, 17.10.2014

    Просто отлично! Рады приветствовать новый замечательный проект!

  10. автор: Энни, 27.10.2014

    Мне кажется, или на их лицах прямо написано, что это не наши люди? Наши определенно как-то по-другому выражают эмоции.

  11. автор: Gordin, 05.04.2015

    Предложил бы девочкам-хозяйкам кафе поощрять более высокое качество живописи наградным бокалом вина. Потому что самодеятельность хорошо, а профессионализм лучше.

Вы должны зарегистрироваться чтобы иметь возможность оставлять комментарии.