Сушивайн. Чем запить суши

Запад есть Запад, Восток есть Восток, и вместе им не сойтись. Эту пессимистическую максиму Редьярда Киплинга легко и непринужденно опрокинули недавно французские виноделы. В 2002 году они создали нечто новое и небывалое — они подарили миру и стране восходящего солнца — Сушивайн (Sushiwine).

Немудрящее, прямо скажем, название. Очевидно, что аналогичное словообразование — Пиццавайн, Беконвайн или Омлет-с-сыром-вайн, не имело бы шансов на успех. С Сушивайном — прокатило. И сегодня это легкое, кисло-сладкое вино, сделанное на основе Шенен Блан и Совиньон Блан из долины Луары, с успехом прижилось во всех ресторанах мира, практикующих восточную кухню. Теперь французы, японцы, а вместе с ними и все остальные, знают, чем запить суши, чтобы в полной мере ощутить оригинальный вкус этих микроскопических рулетиков из пластинок сырой и полусырой рыбы и клейкого риса.

Гейша - Сушивайн, или чем запить сушиДело было так. Известный французский винодел Бернар Жермен (Bernard Germain) визитировал в 2000 году страну Футзиямы, цветущей сакуры и харакири. В частности, откушивал там, в составе группы других дегустаторов, блюда и напитки японской кухни. И нашел, что сочетание вкусов первых и вторых его не удовлетворяет. Очевидно, — тут мы вольно домысливаем — вкус саке для изысканного французского винодела оказался… кхм… оказался… в общем, оказался. Сами понимаете.

Винодел ринулся во Францию, загоревшись желанием опровергнуть Киплинга — см. выше. Горел он целых два года — подбор нужных виноградников, селекция сортов винограда, поиск идеальных пропорций купажей, бесконечные дегустации и консультации со знатоками японской кухни и лучшими сомелье Франции… Умопомрачительная активность — и вот уже в 2002 году Европа опробовала новое французское вино с говорящим названием.

Японии парадоксальным образом Сушивайна первого урожая не досталось. Европа просто выпила всё подчистую. Даже Москве, в отличие от Токио, перепало из первой партии экзотического напитка. Лишь только к следующему году Япония смогла оценить по достоинству вино, на создание которого три года назад и вдохновила неуёмного француза. Оценки были очень высокими… хотя не стоит забывать и о японской традиционной вежливости и тактичности. Которая, как известно, даст сто очков вперёд западной политкорректности. Как бы то ни было, если Сушивайн и не потеснил саке слишком уж заметным образом в сердцах японцев, то уж позабавил точно. Во всяком случае, теперь в карте вин японских ресторанов оно некоторое место всё же занимает.

Чем, собственно, поучительна эта история вина? Два пункта. Творчество не знает культурных границ и временных ограничений. От момента, когда наш неистовый Бернар почувствовал недовольство сочетанием вкуса суши и саке — и до подачи Сушивайна в лучших японских ресторанах — прошло всего три года! И всё это было буквально вчера — новой марке вина — лишь шесть лет. История творится буквально на наших глазах! И ещё. Даже Нобелевские лауреаты — в данном случае Редьярд Киплинг — иногда, но ошибаются.

UPD Если название вина — «Сушивайн», вы знаете, с каким блюдом его пить. Но если название никак не напоминает о суши? Тогда винодел может попробовать поиграть с дизайном этикетки. Если на винной этикетке изображены суши, то покупателю уже не придется долго думать.


Кстати

Подпишитесь на рассылку Блога о вине Беаты и Алекса и мгновенно узнавайте обо всем новом, что у нас появляется

Tеги: , , ,

Похожие записи



Комментарии

  1. автор: meet_ya_bulakh, 13.07.2009

    Ищу в продаже это вино в Японии — пока безрезультатно. Могу предположить, что оно предназначено всё-таки для употребления за пределами Японии.
    Если по теме — как ни странно, на вопрос «чем запить суси» большинство японских сомелье ответят: «игристым вином». Практика показывает, что они правы)
    Среди других кандидатур — вино из Косю/Koshu (автохтонный японский сорт; вино из него делают давно, при чем за последние 10 лет качество вина из косю резко скакнуло вверх).
    Не стоит забывать и о том, что суси бывают разные).
    Надо учитывать, какая рыба лежит сверху (например,к суси с угрём многие рекомендуют кьянти или вино из пино-нуара); с каким соусом подается (соевый соус — с васаби? с инбирем? с чесноком? или лимонный сок + соль?)
    Мой личный выбор — Dassai sparkling 50%, игристое рисовое вино из риса 50% шлифовки. Сочетает в себе освежающие свойства игристых виноградых вин и мягкость рисовых вин в послевкусии. Тут проблема, обратная Sushiwine — не думаю, что этот напиток широко доступен за пределами Японии (его и тут-то не везде найдёшь)

  2. автор: Beata, 14.07.2009

    Замечательно — отклик профессионала непосредственно из Японии! Принимаем к сведению: игристое, вино из Косю, к угрю — кьянти или пино нуар, из игристых поискать Dassai sparkling 50%. Большое спасибо!

  3. автор: meet-ya-bulakh, 15.07.2009

    Всегда пожалуйста)
    Искать Дассай — дело непростое, игристое рисовое вино за пределами Японии редко встретишь. Игристые вина-брюты из Шампани — с этим проблем не будет, думаю.
    Тема сочетания суси с вином интересна, но даже тут в Японии нет пока четкого понимания вопроса — в первую очередь благодаря разнообразию и сезонности суси. Но сочетание с шампанскими винами под вопрос никто не ставит — они хороши, кстати, и с другой большой группой блюд японской кухни — тэмпура. Единственное, что не рекомендуют — брать сильно дорогие винтажные шампанские, которые могут оказаться не в меру тяжелыми. По сухости рекомендуют брют.
    Хотя лично я придерживаюсь точки зрения «к местной кухне — местные напитки» — этот вариант мне кажется наиболее логичным и, главное, естественным. И тут всплывают Косю и разнообразные рисовые вина (сакэ). Хотя с сакэ надо быть осторожным — отнюдь не любое рисовое вино пойдет к сырой рыбе..
    Также среди европейских вин рекомендуют полусухой (уровня kabinett) Рислинг (к креветкам, кальмарам); мне довольно универсальным кажется сочетание с Muscadet de Sevre et Maine — оно чем-то похоже на некоторые образцы Косю.
    Да, и главное — если уж решили пить вино под суси — постараться забыть о соевом соусе))

  4. автор: Beata, 16.07.2009

    Итак: Суси + Дассай/Шампанское брют/Косю/сакэ/Кьянти/Пино нуар/Мускаде де Севр э Мэн/Рислинг - соевый соус = Япония от meet_ya_bulakh

  5. автор: Павлушанский, 17.07.2009

    Накатил, вот, с женой бутылочку Chavron, и подумалось — а чтоб сказали о нас творцы блогаОВине, увидев меня в сем.трусах, жену в …, за бутылочкой Chavron, пишушим этот камплит рабиш? Так вот, делюсь послевкусием. Винишко неплохое, ик, гармоничный округлый вкус — этикетка не врет. Отлично сочетается с десертами, в нашем случае — творожные сырки на печенье. Красное, полусладкое. Действительно, красное. Полусладкое. ГМО отсутствуют..

  6. автор: Alex, 17.07.2009

    Творцы блога о вине, увидев картину «он в трусах, она в …», сказали бы, как отрезали, что полусладкие вина — это все равно что советские газеты перед едой (ссылка на профессора Преображенского). Переходите на сухие!

Вы должны зарегистрироваться чтобы иметь возможность оставлять комментарии.