Реймский собор

Собор, вообще говоря, — это дом Бога. Notre-Dame – дом Богоматери. Но Реймский собор, Notre-Dame de Reims, находится не где-нибудь, а в столице винодельческой Шампани — и святое семейство слегка потеснилось. Во всяком случае, на витражах, которые украшают три стрельчатых окна с правой стороны собора. Библейские сюжеты на них обильно разбавлены сюжетами весьма земными, и нам с вами особенно интересными — о вине и виноделах.

Возвышенные чувства, которые верующие, по идее, должны испытывать в храме, теперь каким-то образом относятся и к фантастическим «светоносным» образам виноделов — простых смертных, запечатленных рядом (наряду?) с Богом и Богоматерью.

С таким отношением французов ко всему, что связано с вином — стоит ли удивляться тому, что Франция по-прежнему — мировой центр виноделия, а на небосклоне мировых брендов игристых вин до сих пор ярче всех горит звезда Шампани. Французы не просто любят своих гениев лозы и винного пресса – они на них молятся. На фоне того, как относятся к вину и виноделию у нас, это впечатляет.

Ведь как возникли эти витражи? Как пишет известный французский винный блогер Bertrand Celce, их заказала и финансировала гильдия виноделов Шампани. И ни церковь, ни власти не препятствовали этому. Вас это не удивляет? Если нет, то представьте, что наш Союз виноградарей и виноделов России заказал бы роспись стен в лужковском Храме Христа Спасителя. И это бы ему удалось. — Практически непредставимо. У нас скорее вырубят лозу, в слепой безумной борьбе с «алкоголизмом», чем пустят «скверну» в храм.

Но, если вы не фанатичный поборник трезвости и «святости», вино и церковь для вас – не такие уж «две вещи несовместные». Здесь можно вспомнить и превращение воды в вино Христом, и тайную вечерю с хлебами и вином, и вклад средневековых монахов в традиции европейского виноделия, и тот факт, что вино до сих пор фигурирует в церковных ритуалах причастия. Как заметил один священник: «Иисус же не сказал: примите этот здоровый ромашковый чай; он напоил людей вином.»

Ну, что ж, полюбуемся, во что может вылиться дружественное, и даже – сакральное, отношение к вину. Вот как это бывает — «у них»:


Реймский собор. Вино и виноделы на витражах
«Винные» витражи Реймского собора

Вино, виноделы, виноделие на витражах. Реймский собор, Шампань, Франция
Фрагмент витража 1. «Давильщики» винограда

Вино, виноделы, виноделие на витражах. Реймский собор, Шампань, Франция
Фрагмент витража 2. Перевозка винограда


Фрагмент витража 3. Сбор винограда


Фрагмент витража 4. Виноградная гроздь из земли обетованной


Фрагмент витража 5. Чудо превращения воды в вино в Кане


Фрагмент витража 6. Бондари и сборщик винограда


Фрагмент витража 7. Винный пресс


Кстати

Подпишитесь на рассылку Блога о вине Беаты и Алекса и мгновенно узнавайте обо всем новом, что у нас появляется

Tеги: , , , ,

Похожие записи



Комментарии

  1. автор: Маринелла, 23.06.2011

    Беата, спасибо за удивительное открытие!

  2. автор: Beata, 24.06.2011

    Если окажетесь там, посмотрите ещё и витражи Марка Шагала, они с темой вина не связаны, но и без этого достойны всяческого внимания.

  3. автор: Евгений, 24.06.2011

    Не знаю, почему четвертый фрагмент называется «Сбор урожая»… Первое, что пришло на ум — Книга Чисел 13:23-25, когда «сыны Израилевы» принесли виноградную гроздь из «земли Ханаанской»… Интересно как там в Ханаане с виноделием было, имея ТАКОЙ урожай ;) ))
    А вот витражик с Винным Прессом действительно инересен, под эту картинку из Писаний как-то ничего не вспоминается :)
    Спасибо за статью — интересно :)

  4. автор: Beata, 24.06.2011

    Здорово вы подкованы! Я переписала текст под фрагментом 4 :)

  5. автор: Маринелла, 28.06.2011

    Вспомнила про обилие виноградной лозы в декоре алтарной резьбы и декоре фресок в Большом соборе Донского Монастыря в Москве.

  6. автор: Beata, 28.06.2011

    Спасибо! Надо съездить, освежть память. Когда мы в студенчестве бывали там, тогда я ещё не увлекаласть винной тематикой :) А вообще, виноградная лоза (и плющ) очень часто используется в изображениях библейских сюжетов, часто в виде орнамента. Как правило, их роль — антуражная. Лоза, виноград, виноградарь, винодел, процесс сбора урожая и производства вина — как центральная тема какого-то изображения в храме — это всё-таки большая редкость.

  7. автор: Александр, 29.06.2011

    > Когда мы в студенчестве бывали там, тогда я ещё не увлекаласть винной тематикой

    Хех… Какое-то неправильное студенчество :-)

    А Кафедральный собор в Реймсе — вообще-то очень интересное здание. До 1825 года собор в Реймсе служил местом коронации практически всех французских монархов. В XVI веке в собор попало так называемое славянское Реймсское евангелие — пергаментная рукопись. Первая ее часть написана кириллицей и содержит чтения праздничных Евангелий по обряду православной церкви. Вторая же ее часть написана хорватской угловатой глаголицей для совершения католического богослужения на славянском языке. Довольно-таки сложными путями этот документ в 1574 году попал в Реймсский кафедральный собор и считался «таинственной восточной рукописью». И что интересно, именно на этой славянской рукописи присягали французские короли во время коронации.

    Вдруг кому-то будет интересно почитать про про Кафедральный собор в Реймсе: http://bit.ly/eKBAYr

  8. автор: Beata, 29.06.2011

    Студенчество как-то больше по пиву? :) А за материал — спасибо, интересные фото, факты о соборе (а чего французские короли именно на ней-то присягали, на «славянской грамоте»? неужели именно из-за таинственности?). Кстати, там у вас в материале ссылка на официальный сайт собора. Я поражена — о такой красотище, как их собор, сделать такой скучный сайт. Просто никакой. Церкви явно нужно больше уделять внимания своему интернет-представительству :)

  9. автор: Александр, 29.06.2011

    > а чего французские короли именно на ней-то присягали, на «славянской грамоте»? неужели именно из-за таинственности?

    Масоны — какой с них спрос? :-)

    > Я поражена – о такой красотище, как их собор, сделать такой скучный сайт. Просто никакой.
    > У виноделов, между прочим, часто сайты – просто произведения визуального искусства

    Обычная история: на культуру — одни бюджеты, а бизнес мирового уровня (каким является виноделие) может себе позволить вложить несколько сотен тысяч евро в сайты.

Вы должны зарегистрироваться чтобы иметь возможность оставлять комментарии.