Япония. Как у них пьют

Фев 24, 2013, автор: blogovine | Рубрика: ТОНКОСТИ: КУЛЬТУРА ПИТИЯ

Мы очень редко публикуем чужие тексты, но мимо этого пройти было невозможно. Историк, японист Александр Мещеряков дал недавно интервью Русскому Репортеру — о том, в чем мы с японцами схожи, а в чем — небо и земля. Большое внимание он уделил тому, как японцы пьют, и некоторые нюансы этого дела просто поразительны. Публикуем отрывки из этого замечательного интервью.

…Есть еще одна черта сходства у русских и японцев – это пьянство. Японцы пьют же очень много.

Да-да, вполне себе как следует.

Там мне доводилось утром наблюдать, как они все идут на работу в белых рубашках, вечером все той же толпой в белых рубашках сидят по барам, а потом отдельные личности валяются в этих же белых рубашках на асфальте. Вот русское пьянство и японское пьянство. Что в них общего и что в них разного?

Выпить – дело хорошее. Японцы любят выпить. Но что обращает на себя внимание. Пьяный японец – это не агрессивный японец, он, наоборот, расслабляется. И японец, как правило, на следующий день не будет обсуждать, как он вчера напился – он приступил к работе, все. У нас же как: вот мы вчера клево посидели, ничего не помню… Когда японцы пьют, социальная иерархия довольно сильно распадается, но она восстанавливается вновь назавтра. Очень многие японские профессора пьют со своими студентами. Это считается абсолютно нормальным. И они любят это, часто меня спрашивают: «Ну, ты-то со своими студентами киряешь, да?» В Америке это совершенно невозможно, потому что они борются с пьянством, как сумасшедшие, в какой-нибудь Германии это невозможно, потому что профессор и студент – это огромная дистанция. В Японии тоже большая дистанция, но она в момент выпивания становится меньше. Считается абсолютно нормальным, если профессор напился. Студенты его тащат до дому, но это не сказывается на завтрашних ваших отношениях. У нас так нельзя. Я наблюдал что-то похожее в 90-е годы, когда советская система распалась, появились молодые преподаватели, которые и в аудитории покурят, и со студентами выпьют. И наши студенты перестали их уважать, перестали их слушаться, перестали выполнять их просьбы и требования. У нас, если ты с человеком пил – все. Мы на одной доске. Не то что я до твоей доски подтянулся, а ты спустился до моей. Вот в этом очень большая разница, конечно.

Почему они не спиваются? Там же мало алкоголиков.

Мало. Видимо, очень сильны социальные регуляторы. Ты должен выглядеть как надо и исполнять свои обязанности. Вчера напился – это твои проблемы, никого это совершенно не волнует, и никто стесняться не будет, если он вчера был пьяным, но с утра ты должен прийти и выполнять свою работу. Вот это – строгое условие.
Культура отношения к алкоголю очень давняя, многие японцы выпивают каждый день, это считается нормальным. Вопрос – сколько, на пользу тебе это или не на пользу. Видимо, имеет еще большое значение, что пьют. Я разговаривал с одним врачом, и он говорил мне, что водка должна быть пшеничная. Если ее делают из суррогата или из свеклы хотя бы – она провоцирует агрессивность. Если напиток не крепкий, если он с малым количеством сивушных масел – все будет хорошо. Человеку становится хорошо. Он расслабляется, становится добрее, а не злее. В Японии поздно вечером едешь домой в пятницу или в субботу – все пьяные и все лапушки.

Вот китайцы, я знаю, любят нашу водку. А японцы ее пьют?

Редко кто. Русисты в основном. Японцу водку, как правило, пить нельзя. Они на крепкие напитки в целом плохо реагируют, поскольку не привыкли. Я недавно был в Японии и жил в очень хорошем районе рядом с Токийским университетом, там запрещено высотное строительство, стоят маленькие дома – человеческий масштаб. Я один там жил, ходил в местный магазин. Так я у них выпил за два месяца весь их запас водки. Который составлял пять бутылок. И вот к концу своего пребывания я купил эту пятую бутылку, и у них все закончилось. За два месяца ни разу никто этой водки не купил. Я просто видел это. Их было пять, потом стало четыре, три… Поэтому, в общем, нет – водку не любят и не пьют. Водка, как известно, за исключением нас, скандинавских стран и отчасти Германии, во всем мире используется для коктейлей. Неразбавленную редко кто пьет.

Блог о вине:  Это что касается питейной стороны японских традиций. Но мы же с вами не только пьем, правда? Рекомендуем прочесть текст Сакэ и Достоевский полностью. Мещеряков рассказывает, почему после аварии на  Фукусиме в Японии не было мародерства (а после Катрины, например, в Нью-Орлеане, было), почему японцы так любят Достоевского, почему они говорят о смерти своих близких с улыбкой, и каковы, по сравнению с нашими, размеры взяток среднего чиновника в Японии.

.


Кстати

Подпишитесь на рассылку Блога о вине Беаты и Алекса и мгновенно узнавайте обо всем новом, что у нас появляется

Tеги:

Похожие записи



Комментарии

  1. автор: Toundrovik, 25.02.2013

    ‘Японцу водку, как правило, пить нельзя. Они на крепкие напитки в целом плохо реагируют, поскольку не привыкли’. Похоже на правду. Одно время гнал самогон из сахара (в Ванкувере, Канада), и на ужин к нам приходили знакомые японцы -семейная пара, он сын японцев, иммигрировавших в Канаду, то есть канадский японец, она — японская японка :) После очередного ужина с обильными возлияниями глава семейства, ванкуверский японец, уходил от нас со стеклянным взором. Проводив их до автобуса, я со спокойной совестью вернулся домой, через полчаса звонок — японка сообщала о том, что ее муж ее ‘атаковал’. Уж не знаю, что там произошло, но после этого пить при нас он перестал вообще, и с тех пор, в отличии от своей жены, старается с нами не пересекаться вообще…:( Видимо один мой вид напоминает ему о вкуснейшем самогоне, потерянном лице и поруганной самурайской чести….

  2. автор: Beata, 25.02.2013

    Видимо, что-то с ДНК, как у наших северных народов — якутов и пр., которые спиваются гораздо быстрее нас. Алкоголь не так усваивается. Про атаковованную японскую японку — смешно ))

  3. автор: Елена Левченко, 25.02.2013

    В России пьют от безысходности, а такой безнадеги, как у нас, пожалуй, нигде больше нет, поэтому так нигде больше и не пьют. Чем мы и гордимся! Интересная статья про японцев. Мне один преподаватель рассказывал, что в Китае на ученом совете перед профессорами лежат кучки разных семечек, они слушают доклады и щёлкаю семечки. Клёво!

  4. автор: Beata, 25.02.2013

    Сразу два противоположных предположения. Первое, что они так же и научные проблемы щелкают — как семечки. И второе, что уровень их профессуры — завалинка.

  5. автор: Евгений, 07.03.2013

    Но пьют то они явно не суррогаты, как говорил мой хороший знакомый даже самый запрещенный семидесяти градусный абсент будет не таким ядреным как та химия что пьет наш народ. Потому и выглядит они явно лучше после столь обильных возлияний.

  6. автор: Наталья Смирнова, 03.06.2013

    На эту тему, кстати, есть прекрасный фильм Акиры Куросавы — «Ещё нет» (яп. まあだだよ Ма:дадаё?)- 1993 год. Это была последняя работа мастера…

Вы должны зарегистрироваться чтобы иметь возможность оставлять комментарии.