Фламандская живопись, Кухонный натюрморт, Франс Снейдерс и Ян Бокхорст
Кухонный натюрморт с женщиной и маленьким мальчиком
Франс Снейдерс и Ян Бокхорст, ок. 1650

Нео-классического мужчину лет 300 назад могло занести на кухню только случайным ветром. С такой же вероятностью он мог лишиться глаза в сражении при Бреслау или основать город. Я говорю о временах, когда кухонная утварь включала предметы вроде тазов для разделки черепах, которых какой-нибудь дюк Честерфильд откармливал в своих прудах к Великому Посту. Сейчас же мы наблюдаем повсеместную миграцию мужчин из конюшни, фехтовального зала и курительной комнаты в зону детской, лестничной площадки и кухни. Из которой уже не тянет подгоревшей косулей и где не притулилась в углу закопченная фигурка св. Филиппа, покровителя кондитеров. Как это понимать? Чем была кухня для мужчины раньше и чем стала сейчас?



Кухня и секс-туризм

Во времена Вермеера, кухня была для мужчины объектом туризма. Там можно было рисовать натюрморты с копченостями или дюжих молочниц.

Молочница, Ян Вермеер Делфтский, 1658
Молочница, Ян Вермеер (Делфтский), 1658-1660 Рассмотреть

Молочницы в Голландии 17 века имели репутацию легкодоступных женщин и изображались в популярной литературе как угроза для чести хозяина дома. Поэтому, помещенный выше благообразный кухонный портрет вполне можно заподозрить в пикантном подтексте. А закатанный рукав — предтеча тех лихих фотосессий, о которых Беата писала раньше.


Кухня — начало успешного бизнеса

Революционеры-бомбисты не нашли более удобного места для создания своей пиротехники и плетения заговоров против самодержавия. Но вообще-то, кухня — зона созидания. Адольф Дасслер сшил на кухонном столе первую пару кроссовок Адидас. А Генри Форд свой первый двигатель внутреннего сгорания собрал на кухне вроде этой:

кухня из дома генри форда
Кухня дома, в котором вырос Генри Форд


Кухня — космос

Сейчас на кухню можно перевести практически любую мужскую работу или хобби. Поискав в интернете, я наткнулся на любопытную закономерность: начинающие трейдеры предпочитают устраивать свое рабочее место на кухне. Вероятно, быстрый доступ к съестному позволяет держать под контролем выброс адреналина.

Кроме того, из кухни можно, например, управлять телескопом, как это делает Эрик Муке, владелец самого сложного астрономического оборудования, которое можно купить во Франции. А Юрий Малько, чемпион Украины по карате, пригласив гостей на кухню, просит их не делать резких движений — ведь рядом сидит его лев Ричи.

У меня львов нет.  Но свои посты в блог я тоже пишу на кухне. Иногда в этом — плюс. Но сейчас я вынужден скорей ставить точку, так как буквально в метре от меня стараниями Беаты стремительно убывают остатки торта «Панчо».

Опубликовано: 06.12.2009
Обновлено: 22.02.2017


Кстати

Подпишитесь на рассылку Блога о вине Беаты и Алекса и мгновенно узнавайте обо всем новом, что у нас появляется

Tеги: , , , ,

Похожие записи



Комментарии

  1. автор: UDmitry, 07.12.2009

    А я читал твой пост на кухне )

  2. автор: Константин, 11.06.2010

    Скоро мужчины начнут заходить на кухню для того чтобы вымыть посуду! :-) :-)

  3. автор: metayoure, 25.02.2017

    Огромное человеческое спасибо!

Вы должны зарегистрироваться чтобы иметь возможность оставлять комментарии.